Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)Фото: Игорь Агеенко (Архив АП)

Задачу обеспечить связью, как сотовой, так и интернет, все населенные пункты Амурской области в ближайшие годы поставил губернатор Александр Козлов. Об этом глава региона сказал 8 сентября на первой встрече профильной рабочей группы. В ее состав вошли представители «большой тройки» сотовых операторов: МТС, «Билайн» и «МегаФон», а также амурского филиала Ростелекома и чиновники управления информатизации. В Амурской области 344 населенных пункта не обеспечены интернетом. В них проживает около 50 тысяч человек. Еще в 285 амурских селах скорость соединения оставляет желать лучшего. Широкополосный доступ есть только в 104 населенных пунктах примерно у 650 тысяч жителей. 

344

населенных пункта Амурской области не обеспечены интернетом

Начиная с 2015 года, когда в регионе стартовал национальный проект по устранению цифрового неравенства (УЦН), проблема с доступом в интернет отдаленных сел начала постепенно решаться. Согласно этому проекту, 118 небольших населенных пунктов (с числом жителей 250—500 человек) к 2018 году получат высокоскоростной интернет. Выходить в Сеть амурчане будут с помощью коллективных точек беспроводного доступа по технологии Wi-Fi. Реализует амбициозную федеральную программу компания «Ростелеком».

Сегодня 22 коллективные точки доступа работают в поселках 12 районов (см. ниже). В основном они появились там, где волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) уже были доведены до сел. В концу 2016 года будет создано еще 39 точек доступа с прокладкой линий связи в селах, где вообще нет никакого интернета. По данным амурского филиала Ростелекома, в 2017 году планируется установить 57 точек, из них по спутниковым каналам — 14. Спутниковые каналы связи будут использоваться в селах Шимановского, Магдагачинского, Сковородинского, Архаринского и Константиновского районов, расположенных на берегу Амура у российско-китайской границы. Они отдалены друг от друга и основных магистральных ВОЛС.

Вместе с тем в компании «Ростелеком» отмечают, что задачу по 100-процентному охвату территории области интернет-связью федеральный проект УЦН не решает. В программу не попадают села до 250 человек, а также населенные пункты, где проживают больше 500 человек. Строительство ВОЛС и подключение сел там нерентабельно — стоимость эксплуатационных затрат на одно домохозяйство получается в несколько десятков раз выше, чем стоимость самих услуг связи.

Одним из первых на Дальнем Востоке согласился на аналогичное предложение компании Хабаровский край. 

Поэтому амурский филиал Ростелекома вышел с предложением к региональным и районным властям выступить своего рода партнером по созданию телекоммуникационной инфраструктуры в малонаселенных пунктах. При этом от такого сотрудничества муниципальные власти получат надежный высокоскоростной интернет по фиксированной цене в течение долгого времени.

— Важнейшим условием окупаемости строительства ВОЛС является гарантированный потребитель. Более гарантированных потребителей, как районные администрации и бюджетные учреждения, в малонаселенных пунктах Амурской области нам просто не найти, — уверен директор Амурского филиала компании «Ростелеком» Алексей Раскол. — Мы предлагаем властям проанализировать потребность в получении услуги интернета на местах: это могут быть библиотеки, больницы, школы, сами районные администрации — и компенсировать часть расходов на строительство магистральных линий связи разовым платежом, консолидировав средства, предусмотренные правительством области на оплату за пользование услугами связи.

Подобное соглашение позволит построить 54 километра ВОЛС от Родионовки до Талакана в Бурейском районе, в результате чего интернет и сопутствующие услуги станут доступны более четырем тысячам человек. Появится возможность подключить такие малые села, как Семеновка и Трехречье, где проживают в общей сложности 130 человек. В Тындинском районе оптическая линия связи «Невер — Соловьевск» с отводом до Уркана обеспечит глобальной Сетью свыше 3,5 тысячи человек. По расчетам национального оператора, предоплата властей за услуги связи по этим проектам составит до 30 % от общих затрат на создание телекоммуникационной инфраструктуры. 70% в проекты инвестирует Ростелеком.

39

точек коллективного доступа в интернет появятся до конца 2016 года в селах Амурской области. 22 точки уже работают

— Предоплата на несколько лет вперед застрахует власти от возможного повышения тарифов в будущем, — подчеркнул Алексей Раскол. — В Хабаровском крае уже работает подобная схема, при этом проблемы с подключением населения к интернету в соседнем регионе аналогичны тем, что сейчас имеют место в Амурской области.

Наличие ВОЛС, подведенных к селам, позволит сотовым операторам использовать эти каналы для развертывания устойчивой сотовой связи, отмечают эксперты. В Амурской области 21 населенный пункт вообще не имеет сотовой связи, в 26 она неустойчивая.

Хабаровский край одним из первых на Дальнем Востоке согласился на аналогичное предложение компании. В сентябре 2016 года на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ) президент компании «Ростелеком» Сергей Калугин и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подписали меморандум, по которому национальный оператор и краевое правительство в 2017—2019 годах совместно инвестируют 480 миллионов рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения широкополосного доступа к сети интернет в населенных пунктах региона. По соглашению Ростелеком инвестирует 240 миллионов рублей.

Золотые опоры уличного освещения

Ростелеком намерен сделать еще одно предложение, касающееся снижения арендной ставки на размещение кабельных линий связи на опорах уличного освещения. Из-за высоких ставок за аренду опор размещение линий связи на них экономически не выгодно. Из-за этого оказалось невозможным осуществить строительство сети связи в районе 5-й стройки Благовещенска и населенных пунктах Благовещенского района.  «Стоимость размещения кабельных линий связи при существующих ценах очень дорогая — более 1000 рублей за одну опору в месяц. В результате стоимость затрат компании для одного домохозяйства на размещение кабеля в несколько раз выше, чем сумма полученной прибыли», — подчеркивает Алексей Раскол.

Льготную ставку оператор связи предлагает закрепить на срок не менее 5 лет для предприятий, оказывающих существенное влияние на экономику отрасли связи в Амурской области. 

Детальное рассмотрение вопроса по распространению интернета и сотовой связи пройдет на следующем заседании рабочей группы. Конкретная дата не утверждена, но в амурском правительстве не исключают, что это произойдет в конце сентября — начале октября.

Где ловить бесплатный WI-FI

22 точки доступа в интернет работают в селах:

Гудачи, Чалганы (Магдагачинский район); Грибовка (Архаринский район); Долдыкан, Родионовка, Старая Райчиха (Бурейский район); Верхний Уртуй, Новотроицкое (Константиновский район); Воскресеновка, Дубовое (Михайловский район); Знаменка, Святоруссовка (Ромненский район); Введеново, Лермонтово, Лиманное, Сосновка (Серышевский район); Заречное (Белогорский район); Молчаново (Мазановский район); Юхта, Усть-Пера (Свободненский район); Петруши (Шимановский район); Коболдо (Селемджинский район).

39 точек доступа появятся до конца 2016 года:

Касаткино, Ленинское, Новоспасск, Северное (Архаринский район); Алексеевка, Успеновка (Бурейский район); Нижняя Ильиновка, Коршуновка, Петропавловка (Михайловский район); Албазинка, Иннокентьевка, Куприяновка, Успеновка (Завитинский район); Новомихайловка, Панино (Октябрьский район); Зеньковка, Золотоножка, Коврижка, Орловка, Семидомка и Средняя Полтавка (Константиновский район); Ровное, Грязнушка, Натальино, Прядчино (Благовещенский район); Низинное, Междугранка, Кустанаевка, Некрасовка, Новое, Светиловка, Успеновка (Белогорский район); Богословка, Маргаритовка, Поповка, Пионерский, Новороссийка, Путятино, Таскино (Мазановский район).

Возрастная категория материалов: 18+