Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня, 23 сентября,  губернатор Александр Козлов провел второе заседание рабочей группы по обеспечению населения региона качественной сотовой связью и интернетом. Оно прошло в режиме видеоконференции. В студии присутствовали представители профильных министерств и ведомств, сотовых операторов, энергетиков, на обратной связи — главы районов, где есть проблемы с качественным предоставлением связи, сообщает амурское правительство.

— В ближайшие 2-3 года мы должны решить вопросы по связи. Правительство области будет оказывать полное содействие и делать все от него зависящее, — отметил глава региона, открывая совещание.

Начальник управления информатизации области Александр Курдюков рассказал, что после 8 сентября, когда прошло первое заседание рабочей группы, был определен план -минимум. Сформирована рабочая группа, в которую вошли представители управления информатизации области, операторов связи, энергетики, главы поселковых поселений. За эти две недели рабочая группа выезжала в 12 населенных пунктов, где сотовая связь отсутствует или неустойчивая: 3 — в Архаринском районе, 5 — в Свободненском, по 2 — в Шимановском и Тамбовском.

Для предполагаемого размещения антенно-мачтовых сооружений подбирались места, находящиеся в собственности муниципальных образований. По результатам поездок управлением информатизации области совместно с операторами для каждого населенного пункта составлен паспорт, в котором представлены детальная информация, необходимая для проведения строительных работ.

По итогам совещания было решено, что после 7 октября, когда рабочая группа объедет все населенные пункты, в которых сотовая связь отсутствует либо неустойчивая, губернатор встретится с операторами связи и для детализации дальнейших действий.

Также на совещании речь шла и о реализации проекта по устранению цифрового неравенства в селах с числом жителей 250-500 человек. В соответствии с федеральной программой в Амурской области должны быть установлены 118 точек доступа к сети Интернет. Сегодня уже установлено 22 точки доступа. Планируется в этом году в 9 населенных пунктах завершить строительство ВОЛС. Это села Архаринского района: Касаткино, Ленинское, Новоспасск, Северное; Алексеевка, Успеновка – Бурейского и Нижняя Ильиновка, Коршуновка и Петропавловка – Михайловского. Всего до конца 2016 года планируется установить еще 39 точек доступа к сети Интернет.

По данным управления информатизации области, сегодня в регионе из 629 населенных пунктов 582 обеспечены устойчивой сотовой связью. В 21 населенном пункте сотовая связь полностью отсутствует, в 26-ти — неустойчивая. В общей сложности почти 7,5 тысячи жителей до сих не обеспечены нормальной телефонной связью.