Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

Сегодня в правительстве области губернатор Александр Козлов провел совещание, на котором был рассмотрен вопрос обеспечения амурчан качественными услугами почтовой связи. В августе глава Приамурья вместе с «Открытым правительством» работал в Магдагачинском районе. На встрече с главой региона жители рассказали о наболевшем: в местном отделении связи операторы хамили посетителям, почтовики перестали доставлять отправления и газеты подписчикам. Почтовики подтвердили, что проблема есть и главная причина — дефицит кадров, сообщает амурское правительство.

— Хамство со стороны наших работников в Магдагачах подтвердилось, так же как и неукомплектованность кадрами. Совместно с районной властью поселка Магдагачи было найдено помещение, где могут проживать специалисты, которые приезжают в Магдагачи из Зеи, пока мы ищем постоянных работников в близлежащих населенных пунктах, — заверил на сегодняшнем совещании главу региона директор УФПС Амурской области — филиала ФГПУ «Почта России» Сергей Копылов. — Те, кто приходят к нам, скажем так, не проходят по критериям. Нам нужен культурный, вежливый, честный человек. В Магдагачах отделение работает, вопросы доставки корреспонденции и почты держу на контроле. Считаю, что такого у нас больше не повторится.

Александр Козлов поддержал предложения почтовиков по улучшению ситуации с обслуживанием населения. Губернатор поручил минимуществу рассмотреть возможность замены выплаты арендной платы за использование помещений для размещения отделений почтовой связи на затраты по проведению капремонта арендуемых помещений. При приемке новостроек в населенных пунктах поручено в состав комиссий включать представителей почтовой связи и оказывать воздействие на застройщиков по размещению почтовых ящиков во вновь строящихся домах и привлечению к этому управляющих компаний.

В качестве соцподдержки для работников почты губернатор попросил Сергея Копылова оценить потребность в предоставлении мест в детские сады для детей почтовиков в тех населенных пунктах, где нужна соответствующая помощь. Министерству образования региона дано задание изучить вопрос подготовки кадров на уровне ссузов по специальностям «начальник ОПС» и «оператор ОПС», возможно, как краткий курс на последнем курсе обучения.

Справка АП

В Приамурье работает 6 почтамтов (Благовещенский, Белогорский, Райчихинский, Зейский, Свободненский, Тындинский). Услуги почтовой связи жителям Амурской области оказывают 382 отделения почтовой связи, в том числе 379 стационарных отделений (283 стационарных отделения расположены в сельской местности и 96 — в городах) и 3 передвижных отделения почтовой связи.

Остается острой проблема ветхости и аварийности помещений, выделенных органами местного самоуправления для размещения ОПС. Большая часть помещений требует проведения капитального ремонта.

Возрастная категория материалов: 18+