• redcarpetstudio.ru

— Фильм, который мы представляем, в большей степени эксперимент, — отметил перед показом Александр Баршак. — Мы снимали эту историю 21 день: несколько дней съемок прошли в Суздале, большей частью в Битцевском парке, а потом год картина пролежала на полке. Было интересно попробовать снять такую историю, которая происходит в прошлом.

Сюжет фильма в самом начале напоминает то ли малобюджетных «Людей Икс», то ли «Гарри Поттера». На экране секретная школа, где учатся не совсем обычные подростки. Как окажется позже, не мутанты и волшебники, а клоны известных исторических личностей. Двоих ребят и девушку готовят стать первыми путешественниками во времени. Один из них — Глеб — копия царевича, сына Грозного. Им нужно вернуться во времена Ивана Грозного и предотвратить смерть его старшего отпрыска.

Неизвестно почему, но какие-то плохие дядьки решили свернуть эксперимент и закрыть школу. В последний момент директор, фанатично преданный своему делу — его сыграл Андрей Смоляков, отправляет троих воспитанников в прошлое. Для того чтобы спасти наследника, у молодых людей всего сутки.

Помните, как бережно, даже трепетно относились к путешествиям в прошлое признанные мэтры фантастики — Рэй Брэдбери, Пол Андерсон, Клиффорд Саймак. У Брэдбери в знаменитом рассказе «И грянул гром» руководитель сафари в мезозойскую эру предупреждает путешественников во времени: «Раздавите ногой мышь — это будет равносильно землетрясению, которое исказит облик всей Земли, в корне изменит наши судьбы. Гибель одного пещерного человека — смерть миллиарда его потомков, задушенных во чреве. Может быть, Рим не появится на своих семи холмах. Европа навсегда останется глухим лесом, только в Азии расцветет пышная жизнь. Наступите на мышь — и вы сокрушите пирамиды».

Российские же путешественники, оказавшись в прошлом, первым делом нападают на купцов в лесу и нескольких сразу убивают, не спросив даже имени. И не задумались, что могли прервать известную династию, которая в будущем даст немало известных и хороших людей…

Второй вопрос, который навязчиво возникает при просмотре фильма: чему учили клонов на протяжении 20 лет в закрытой школе. Один из них — силач Сева (Северин) — очень плохо говорит на старославянском (чем ставит под удар всю миссию) и проигрывает в первой серьезной драке. Девушка (она, кстати, оказалось клоном первой погибшей жены наследника престола) после встречи с царевичем Иваном решает остаться в прошлом… Как объяснить столь чудесное воскрешение — непонятно.

Но эти мелочи можно было бы не заметить и простить, если бы не главная идея путешественников предотвратить гибель сына Грозного, после чего все в России будет хорошо — не будет ни революции, ни Великой Отечественной.

У создателей фильма две версии, как мог умереть царевич: от рук и посоха собственного отца либо от яда заезжего католического священника. Причем в будущем точно знают день, когда это убийство произошло. Видимо, прочитали на картине Ивана Репина, точное название которой «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года».

Современные историки не сомневаются, что Иван Грозный никакого отношения к убийству своего сына Ивана не имел. Молодой человек умер от отравления, что доказало вскрытие четырех гробниц: Иоанна Грозного, царевича Иоанна, царя Феодора Иоанновича и полководца Скопина-Шуйского. Ученые воспользовались случаем и исследовали останки. Исследование показало, что царскую семью (царя, царевича и некоторых других родственников) на протяжении нескольких десятилетий травили неизвестные. Но да бог с ними, с фактами.

Конец фильма открыт. Главный герой после выполненной миссии уходит в ночную Москву — стать собой, а не клоном Иоанна, а в школе готовят новых путешественников. Вполне вероятно, что в скором времени мы вновь встретимся и с Глебом, и с Севой. Ведь «Владыка времени» — фильм, снятый по первой книге современной писательницы (которая стала одним из авторов сценария) Екатерины Неволиной. Так что приключения российских подростков на экране наверняка продолжатся. Может быть, в будущих путешествиях во времени они все-таки подтянут старославянский и будут меньше убивать. В любом случае несомненный плюс «Владыки времени» — после его просмотра даже двоечники, мирно спящие на задней парте, обязательно откроют учебник по истории. Узнать, а что еще интересного там творилось…

Возрастная категория материалов: 18+