• Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

Глава региона отметил, что вопросы образования важны для Амурской области. «Сегодня в отрасли образования стоят новые задачи, появился новый министр на федеральном уровне. Поэтому с радостью передаю мандат Олегу Герасимову — человеку, который знает все проблемы образования изнутри — чтобы он участвовал в принятии законодательных инициатив и амурское образование приобрело от его нахождения на этом ответственном месте», — объяснил свой выбор Александр Козлов.

В Заксобрание пришли учителя

— Выборы были сложные, ответственные, но мы победили. Победили с большинством, и это большинство нас ко многому обязывает – выполнить те обязательства, которые мы брали на себя, убеждая людей в нашей правоте. «Единая Россия» набрала порядка 70 процентов в Законодательном собрании области. Сегодня мы общались с депутатами Заксобрания. Это люди рабочих профессий, люди опыта и знаний, которые готовы этим делиться для общего блага Амурской области, работая в Законодательном собрании. Чтобы область могла жить достойно в рамках того финансирования, которое имеет место быть, — высказал мнение губернатор Приамурья.

По словам Олега Герасимова, в архаринской школе — сначала учителем, теперь директором — он работает с начала 90-х годов. «В первую очередь будут поднимать в Заксобрании те вопросы, которые мне близки. Это бюджетная сфера, образование, здравоохранение. В образовании прежде всего волнует ремонт, строительство школ, вопрос о зарплатах людей. Очень много сделано за последние гоы, но и многое еще предстоит сделать, не только в образовании, во всех социальных сферах», — уверен Олег Герасимов. Кстати, передача губернаторского мандата для него стала сюрпризом – о том, что он будет работать в Заксобрании, директор архаринской школы узнал буквально накануне вечером и даже односельчане еще не в курсе, рассказал он.

Кстати, еще один мандат в Заксобрании также достался учителю. Ольга Лысенко, работавшая в предыдущем созыве вице-спикером областного парламента, также передала свой мандат в связи с уходом на работу в правительство области. Ее кресло в законодательном органе перешло к Ларисе Сорокиной из Шимановска – директору местной школы № 4.

- Я уже 20 лет работаю в образовании, 10 лет отработала в своей школе учителем начальных классов, потом стала заведующей детского сада, а сейчас, после реорганизации, в моем подчинении находятся и школа, и детсад с коллективом в 118 человек и более тысячи детей, — рассказала новый депутат. — Настал тот момент, когда проблемы в образовании нужно решить именно на законодательном уровне. Самая главная проблема, над которой я работаю третий год — привлечение  молодых кадров в детские сады и школы. Еще одна задача — повышение зарплаты не только педагогам, но и младшему персоналу. Это младшие воспитатели, повара, прачки. Хотелось бы тоже обеспечить достойную зарплату этим людям.

Кандидата на пост спикера подержали единогласно

Кандидата на пост главы регионального парламента выбирали тайно. Съехавшиеся на конференцию со всей области делегаты ставили галочки в трех кабинках для голосования, затем опускали бюллетени в прозрачную урну. В итоге за Константина Дьяконова отдали свои голоса 120 единоросов. Соперник главного амурского единоросса Александр Сарапкин получил один голос. Впрочем, гендиректор ООО «Амурагроцентр» и депутат нового созыва Заксобрания перед началом голосования сразу заявил собравшимся, что вряд ли сможет эффективно выполнять обязанности спикера парламента. Причина в слишком большом объеме работы на основном месте деятельности. Там в его подчинении находится коллектив в 2,5 тысячи человек, также Сарапкин лично упраяет крупными инвестиционными проектами.

«Предлагаю поддержать кандидатуру Константина Дьяконова, — сказал Александр Сарапкин. — Он очень эффективно выполнял свои обязанности председателя Законодательного собрания и, надеюсь, также будет действовать и в следующем созыве».

Партия «Единая Россия» займет порядка 70 процентов мест в Законодательном собрании Амурской области.

После оглашения результатов голосования Константин Дьяконов поблагодарил однопартийцев за доверие и пообещал его оправдать. «На нас лежит ответственность не только перед однопартийцами, за каждым из нас стоят жители Амурской области, которые обращались к нам со своими наказами и просьбами», — заметил Константин Викторович.

«Константина Дьяконова воспринимают не только однопартийцы, но и руководители других партий, которые также представлены в Законодательном собрании Амурской области. Человеку не надо учиться, ему нужно просто продолжать ту важную работу, которая была проделана за прошедшие годы, — отметил губернатор Александр Козлов. — Мы считаем, что это достойная кандидатура, Константин Дьяконов зарекомендовал себя своим трудом, надеюсь, в понедельник на первой сессии Заксобрания седьмого созыва депутаты его поддержат единогласно».

На повестке – трехлетний бюджет

Главная задача, которую предстоит выполнить новому созыву Заксобрания — принятие трехлетного бюджета региона.

— Бюджет Амурской области, по которому нам жить в последующие три года, мы уже предложили в первом чтении. Предстоит большая кропотливая работа. Сегодня парламент больше состоит из профессионалов экономической области, которые будут заниматься именно технической работой. Надеюсь, эта работа вместе у них сложится, — заметил глава Приамурья.

В понедельник новому Заксобранию предстоит сформировать свои комитеты и выбрать их глав. Губернатор попросил депутатов подойти к вопросу ответственно. «Нужно понимать, кто эти люди, зачем они нужны в этих должностях и чего мы от них ждем. Каждый должен понимать, что его кресло в Заксобрании не приватизировано. И это кресло для достижения результатов, а не просто получения заработной платы, чтобы отсидеться определенный срок и потом сказать: «Я не смог».  Такого быть не должно», — уверен губернатор.

По его словам, статус депутатов и глав комитетов Заксобрания надо поднимать, это поможет достигнуть результатов. «Немного  переформатируем нашу работу. В правительстве области в понедельник пройдет планерка и я скажу министрам о том, что руководители комитетов Заксобрания в моем понимании носят такой же статус министра. Потому что эти люди работают на уровне законов, бюджета как полноценные руководители. Соответственно, их труд надо тоже использовать по максимуму», — подчеркнул Александр Козлов.

Также он сообщил однопартийцам, что так как впереди предстоит большая работа и нужны профессионалы, площадку «Единой России» решили сделать площадкой для кадровой политики Амурской области.

— Мы рассматривали бывших и действующих кандидатов, однопартийцев для работы в органах власти, как исполнительных, так и муниципальных. Так, например, Ольга Лысенко переходит с законодательной работы в правительство Амурской области. Это говорит о том, что своим трудом, своим результатом нужно проявить себя для того, чтобы дальше помогать области работать, — пояснил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+