«Я занимаюсь любимым делом»

— Елена Анатольевна, всем очевидно ваше внешнее сходство с отцом. А внутренне вы на него похожи?

— Да, конечно, мы даже по гороскопу оба Скорпионы. Можно в это не верить, но я действительно вижу много общего в наших характерах. Папа был самоед, ему никогда не нравилось все, что он делал, даже когда его все хвалили. И я такая же самоедка: постоянно копаюсь в себе, придираюсь. Как и папа, я требовательна к себе. Также мы оба очень семейные, домашние, скромные.

— Ваша мама Надежда Каратаева ведь тоже актриса.

— Да, она заслуженная артистка России, актриса Театра сатиры. Моей мамочке сейчас 92 года, и она уже не играет, но свой последний спектакль она сыграла в 90 лет. Это был спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», она там играла Фрекен Бок. Память ее уже немножко подводила, и когда она выходила на сцену, ей из-за кулис подсказывала режиссер. Это было немножко слышно с первого и второго ряда, и зрители не могли понять, в чем дело. А потом, когда закончился спектакль, на сцену вышел Александр Анатольевич Ширвиндт и сказал: «Сегодня нашей старейшей актрисе, вдове Анатолия Дмитриевича Папанова, Надежде Юрьевне Каратаевой исполняется 90 лет». Тогда зрители, конечно, все поняли, были потрясающие овации — таким оказался ее последний спектакль.

— В 2009 году у вас вышла книга об отце. Вы долго шли к ее написанию?

— Знаете, у меня все получается как-то спонтанно. Дело в том, что я была членом жюри одного фестиваля, который называется «Семья России». Это такой православный фестиваль, направленный на сохранение семейных традиций. Также в жюри там была Мария Георгиевна Жукова, дочка Георгия Константиновича Жукова, нашего прославленного полководца. Мы с ней познакомились, а у нее там была презентация новой, уже второй книги об отце. Мария Георгиевна подарила мне эту книгу и спросила, почему я не пишу о своем папе. Ее предложение подтолкнуло меня, и я взялась писать воспоминания. Писала сама, не по принципу «ни дня без строчки», а когда мне хотелось. На это у меня ушло два с половиной года. К слову, тогда я была очень плохо знакома с компьютером и писала все от руки, получилось пять или шесть больших тетрадок. Когда вечером все ложились спать, я наливала себе чашку чаю и начинала вспоминать. Думаю, это далось мне легко, потому что не являлось моей профессией, а было любительским актом.

— Кстати, о профессии. Ваши родители, как и многие актеры, не хотели, чтобы вы пошли по их стопам, но вы все-таки выбрали для себя этот путь. Никогда не жалели об этом?

— Нет, никогда не жалела. Честно сказать, я играла мало больших ролей в театре, по молодости это было даже «кушать подано». Но я никогда не жалела о сделанном выборе, даже когда зарплата была маленькая, потому что я занималась любимым делом. Вот моя старшая дочка в принципе тоже могла бы быть актрисой, я это чувствую. Но если я еще в школе занималась в театральных кружках, она всем этим никогда не интересовалась. Когда я все-таки спросила у нее, не хочет ли она стать актрисой, она ответила, что только в том случае, если будет много сниматься и много получать. Тогда я точно поняла, что это не ее дело: можно всю жизнь играть маленькие роли за маленькую зарплату, но чувствовать, что занимаешься любимой профессией, от которой получаешь удовольствие.

— Чем сейчас занимаются ваши дочери?

40

лет Елена Папанова выходит на сцену московского театра имени М.Н. Ермоловой

— Старшая окончила МГУ, институт стран Азии и Африки, она кореист-филолог. Одно время она стажировалась в Корее, но потом ушла из этого дела и занялась бизнесом — делает проекты для больших выставок. Младшая дочь всегда хорошо разбиралась в математике, точных науках, окончила экономический факультет полиграфического института, до ухода в декрет работала в банке. Сейчас воспитывает двоих детей.

— А вам хватало времени на воспитание дочерей?

— Да, потому что и театр, и кино для меня были на втором плане. Свою молодость я посвятила семье, часто отказывалась от ролей. Наверное, для актрисы свою жизнь я построила не совсем правильно. Заниматься семьей — правильная жизнь для женщины, которая занимается другой профессией, но не для актрисы.

«Нужно радоваться мелочам»

— Можете ли вы отметить какие-то работы в современном кинематографе, которые произвели на вас впечатление?

— К своему стыду, я почти не успеваю ничего смотреть: как только выдается свободная минута, спешу к внукам. Из нового посмотрела только один фильм, буквально перед отъездом на фестиваль, и то только потому, что я его озвучивала — это американский фильм «Афера под прикрытием». Из спектаклей могу отметить «Гамлета» в Театре Наций с Евгением Мироновым — мне очень понравилось, как он играет.

— Успеваете уделять внимание чтению?

— Стараюсь читать. Но, знаете, я постоянно корю себя за то, что часто предпочитаю книгам журналы или газеты. Конечно, нужно больше переключаться на книги. Недавно я прочитала сборник рассказов Дины Рубиной, который произвел на меня неизгладимое впечатление. Мне сразу захотелось сделать моноспектакль по ее рассказам, я уже даже приблизительно знаю, как это будет. Моноспектакль — это же вообще очень здорово, и в нем все зависит от тебя.

— На фестивале вы представили свой режиссерский дебют — спектакль «При чужих свечах» по пьесе Надежды Птушкиной. Чем вас привлекла эта история?

— Это конфликт на все времена: одна героиня умеет любить, а другая не умеет. Сначала я предложила этот материал Олегу Евгеньевичу Меньшикову, худруку театра Ермоловой, в котором я работаю. Но мне отказали, так как у театра есть своя репертуарная политика. В итоге я взялась ставить спектакль сама. Репетиции шли в Вязьме, где родился мой папа, на базе народного театра. Там же мы отыграли четыре премьерных спектакля. Мне интересна моя героиня — женщина, которая живет только для себя и в результате остается одна. Кстати, сейчас я присматриваюсь к еще одной пьесе, которую попробую сделать. Мне очень нравится там одна роль, хотя, боюсь, что мне ее уже немного поздно играть. Но если я соберу группу из четырех артистов, может быть, мне и удастся это сделать.

— Вы сказали, что требовательны к себе. А к другим людям?

— От чужих людей я не могу ничего требовать, у каждого своя жизнь, а вот от близких — да. Вообще я очень ответственная мама, всегда знала, что надо моим дочерям. Правда, сейчас я думаю, что мне немножко не хватало нежности к своим детям. Этого я им, наверное, недодала, но я буду исправляться на внуках. Сейчас сыну моей старшей дочки девять лет, он практически живет со мной, так как мама часто бывает в разъездах. К младшим внукам обязательно езжу в гости каждую неделю. Очень хочется, чтобы они выросли хорошими людьми, без вредных привычек. Стараюсь оградить их от телевизора, правда, не очень получается. Мне не нравится, что там показывают — все эти бессмысленные сериалы и агрессивные мультфильмы.

— Есть ли какие-то вещи в жизни, в которых вы твердо убеждены, или четкие принципы, по которым вы живете?

— Последнее время я приучаю себя радоваться мелочам. Счастье непостоянно: сегодня ты счастлив, а завтра все может измениться. Жизнь очень быстротечна, и если ты злился, был чем-то недоволен, этого уже не исправишь, поэтому счастье нужно в себе копить и наслаждаться мгновениями. Например, я еду утром на съемку с дачи: в машине хорошая музыка, лес кругом, солнце — и я уже счастлива.