www.susna.ruwww.susna.ru

— Такую тыкву я выращиваю уже лет восемь. Она с дынным привкусом, — рассказала женщина «Зейскому вестнику». — Урожай уходит по большей части на компоты. Осенью с мужем замораживаем кусочки, а зимой наслаждаемся сладким витаминизированным напитком. Добавляю иногда для вкуса ранетку, грушу, лимон или смородину. 

Закуска баклажанная

Для баклажанной закуски Нэля Шаптала сначала выдерживает баклажаны в соли, затем обжаривает кусочки. На другую сковороду отправляется лук, нарезанный полукольцами. Также отдельно хозяйка рекомендует обжарить сладкий перец, а потом морковь. Затем овощи Нэля Александровна закладывает слоями в кастрюлю, прокладывая между ними помидоры, а после отправляет на полчаса на плиту – чтобы будущая закуска потомилась на слабом огне. В это время хозяйка стерилизует банки. «Утрамбовав» закуску в тару, пенсионерка плотно закрывает ее крышкой и укутывает в шубу. Хранится, по словам женщины, закуска очень хорошо и на вкус заготовка довольно интересна.

Икра кабачковая

Еще пенсионерка посоветовала попробовать кабачковую икру с майонезом. Помидоры, перец и кабачки надо перемолоть и взбить блендером. Смесь час тушится на небольшом огне. После – добавляются масло, сахар, соль, майонез, томатная паста, и все это тушится еще 10 минут. За это время можно простерилизовать банки. Готовую икру разложить в банки, закатать и убрать на хранение. По словам Нэли Шаптала, под шубу заготовку можно не ставить. Опыт хозяйки показал, что из двух килограммов кабачков получается шесть пол-литровых банок икры.