На пост заместителя председателя амурского парламента была предложена одна кандидатура — единоросса Александра Синькова. В итоге большинство депутатов утвердили его в новой должности. В отличие от прошлого созыва, в этот раз вице-спикер будет работать без отрыва от основного места работы и зарплату в Заксобрании получать не будет.

Также депутаты выбрали председателей и заместителей шести комитетов. Комитет по законодательству, местному самоуправлению и регламенту, которым раньше руководила Ольга Лысенко, перешедшая на работу в правительство, в новом созыве возглавил Вячеслав Логинов. Он представляет «Единую Россию». Его заместителем избран глава амурских коммунистов Роман Кобызов.

Социальный блок будет курировать Ирина Киевская («Единая Россия»).

Председателем комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике, как и в предыдущем созыве, остается Татьяна Фарафонтова — руководитель фракции «Единой России» в Заксобрании.

Комитет по вопросам аграрной политики, природопользованию и экологии возглавил еще один единоросс — Александр Воронков. Новый комитет по экономике и собственности — экс-сенатор Амурской области Юрий Кушнарь.

А его заместителем стал справедливоросс Кирилл Зимин. За предпринимательство, межрегиональные связи и внешнеэкономическую политику будет отвечать депутат от ЛДПР Ольга Петайчук.

Таким образом, члены «Единой России» будут занимать должности председателя областного парламента, его заместителя и глав пяти комитетов. Остальные фракции получили по одной руководящей должности.

— У нас как было девять человек на оплачиваемой должности вместе с председателем, так и осталось. Комитет по культуре и спорту сокращен, эти вопросы снова вернулись в социальный комитет. Вместо этого созданы два новых комитета: выделили отдельно вопросы экономики и отдельный комитет сделали по предпринимательству, межрегиональным и внешнеэкономическим связям. Это очень важные направления: у нас предпринимательство занимает до 22 процентов в экономике, это большой пласт работы. Также у нас сейчас развиваются связи с Китаем, Кореей, Японией. Это требует отдельной проработки вопросов, — объяснил новую структуру спикер Константин Дьяконов. — Кроме того, по закону мы должны предоставить каждой фракции по руководящей оплачиваемой должности. Соответственно, чтобы учесть интересы всех фракций, была сделана такая рокировка. Но я думаю, в итоге мы получим экономию на зарплате, так как мы должность вице-спикера, где была высокая зарплата, сделали неоплачиваемой.

Спикер Константин Дьяконов также прокомментировал свои впечатления от нового созыва.

— Заксобрание обновилось, конечно, примерно на 70 процентов, но большой костяк от старого созыва остался. И новые люди, которые зашли — это профессионалы с большим жизненным опытом. Они знают проблемы области. Думаю, их учить не надо ничему, достаточно только организовать работу в рамках комитетов, — отметил он.

Возрастная категория материалов: 18+