Самая юная участница команды «Приятного аппетита» из Муртыгита Виолетта Марчук вышла на сцену с программным заявлением: «Я кандидат от партии «Нежная Россия»! Поднимем Россию с коленочек!» А коллектив «Мистер Ха!» из Усть-Нюкжи устроил на сцене полноценное голосование с лозунгами, на одном из которых было написано: «Проведем честные выборы! Недорого!»

Кавээнщики вспомнили уголовные дела, связанные со строительством космодрома Восточный. Команда «Проект ИКС» из Лопчи, перефразируя рекламу известного мобильного бренда, заявила: «Космодром Восточный. Не просто безлимит, а безлимитище!» Именно эта шутка, по мнению жюри, стала самой лучшей на фестивале.

Самым серьезным и сложным в любой подобной игре является этап «Разминка». В этом конкурсе предполагается за несколько минут придумать смешной ответ на вопросы, которые задаются из зала или ведущим. Так, на вопрос, за что вы любите Тынду, одна из команд выдала: «Это не шутки. У нас медведь в маршрутке!»

Гран-при фестиваля завоевала команда «Мистер Ха!» из Усть-Нюкжи, она получила главный приз — телевизор. Признанные корифеи кавээновского жанра вновь покорили зрителей и жюри своими искрометными шутками, национальным колоритом и ярким выступлением. Первое место занял коллектив «Приятного аппетита» из Муртыгита, второе — «Проект ИСК» из Лопчи, третье — «Северные надбавки» из Тынды. Открытием фестиваля признана команда «Коза Ностра» из Могота. Приз в номинации «Мисс КВН» достался Виолетте Марчук из Муртыгита, а «Мистером КВН» признан Станислав Савин из Усть-Нюкжи.

— Мы второй раз проводим фестиваль КВН, — прокомментировала глава Тындинского района и председатель жюри Тамара Лысакова. — Заметно вырос уровень команд. Сами дети не замыкаются только на школьных шутках, а придумывают юмористические номера, посвященные прошедшим выборам, Олимпийским играм, короткому северному лету и долгой зиме. Такие игры учат детей уверенно держаться на сцене, не бояться микрофона и импровизировать. В маленьком населенном пункте таких навыков вряд ли приобретешь, поэтому подобные встречи на большой сцене в Тынде нужны.

Возрастная категория материалов: 18+