• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Анастасия Семенец

Сейчас принято в обработку 60 заявлений граждан, из них по 23 отказано в предоставлении, основная причина отказа — испрашиваемый участок расположен в границах земельного участка предоставленного в пользование (аренда) иному лицу. Заключено 26 договоров безвозмездного пользования. По 11 заявлениям проводится кадастровый учет.

На территории Амурской области для предоставления возможно 15 миллионов гектаров, из них земли лесного фонда 14,5 миллиона гектаров, 549 тысяч гектаров — земли сельхозназначения.

— Мы Архаринским районом занимались локально. Было выявлено много вопросов,  потому что проект пилотный. Необходимо рассмотреть эти проблемы и пути их решения, чтобы учесть при реализации проекта на всей территории области. Главное — сохранить доверие человека в том, что его заявление будет рассмотрено и земля будет получена. Это ключевая задача, — отметил губернатор.

Министр имущественных отношений Сергей Ховрат рассказал, что проведен анализ проблем, которые были выявлены на пилотном районе.

— Основная нагрузка с 1 октября ляжет на органы местного самоуправления. Главам районов необходимо с первого же дня взять эту работу на контроль, оказывать консультативную помощь сельсоветам, — подчеркнул министр.

По его мнению, необходимо учесть, что не у всех граждан имеется возможность подать заявление с использованием информационной системы — кто-то не умеет пользоваться интернетом, в некоторых территориях низкое качество связи или отсутствует доступ к компьютерной технике. Поэтому необходимо оборудовать рабочие места и обеспечить оказание помощи гражданам в работе с информационной системой при выборе земельных участков.

— При рассмотрении заявлений о предоставлении земель прошу проверять земельные участки по имеющимся в распоряжении сведениям, а также с использованием космоснимков на наличие обременений и не допускать предоставления земель в границах водных объектов, а также участков, на которых находятся объекты недвижимого имущества, принадлежащие иным лицам, — отметил Сергей Ховрат.

Министр обратился к губернатору с просьбой сделать субботу, 1 октября, рабочей для специалистов районной администрации, которые отвечают за представление так называемого дальневосточного гектара.

Александр Козлов поддержал предложение министра и дал поручение обеспечить дежурство специалистов, оказывать практическую помощь при подаче заявлений, а также поручил вести мониторинг работы закона о дальневосточном гектаре и оказывать практическую и консультативную помощь сельсоветам.

Кроме того, 1 октября на территории Приамурья будут работать МФЦ для того, чтобы граждане могли зарегистрироваться на портале госуслуг и поддать заявление на получение участков, сообщает амурское правительство.

Возрастная категория материалов: 18+