Фото: Архив АПФото: Архив АП

В связи с понижением температуры на улице и с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ амурское управление Роспотребнадзора контролирует  соблюдение параметров микроклимата на объектах социальной инфраструктуры. Это не только детские сады, но и больницы, школы, дома для детей сирот и интернатов.

По сообщению СМИ прошло обследование детского сада № 28. Проверка показала, что температура в некоторых помещениях детского сада ниже гигиенического норматива на 1—2 градуса. Как сообщает амурский Роспортебнадзор, возбуждено дело по части 1 ст. 6.7 КоАП РФ. По информации заведующей детского сада, отопление в учреждении дадут с завтрашнего дня, 29 сентября.

При этом обращений родителей по поводу низкой температуры в детских садах Благовещенска в управление Роспотребнадзора ранее не поступало.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях объектов социальной инфраструктуры:

— 21–23 градуса в игровых младшей, средней, старшей групповых ячеек дошкольных организаций;

— 19–20 градусов в спальнях всех групповых ячеек дошкольных организаций;

— 18–24 градуса в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных организаций;

— 20–26 градусов в палатах лечебно-профилактических учреждений;

— не ниже 20 °C в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— 20–22 градуса в жилых комнатах организаций социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Возрастная категория материалов: 18+