— Это самая долгая командировка, из которой мне пришлось ждать папу. Мы очень скучали. Я даже решила встретить его сама, поэтому отпросилась в школе и приехала в аэропорт на автобусе, — делится 13-летняя Ира Морковкина. Сегодня, 29 сентября, девочка приехала встречать отца, который вместе с 85 амурскими спасателям вернулся из 30-дневной командировки в Приморский край.

Первую неделю спасатели из Приамурья проводили в зоне стихийного бедствия аварийно-спасательные работы, потом перешли на восстановительные. За амурчанами было закреплено два округа: Уссурийский и Лесозаводский, а также поселок Кокшаровка Чугуевского района. В последнем было подтоплено более 800 домов. Спасатели оказывали всестороннюю помощь пострадавшим, откачивали воду, подвозили гуманитарную помощь, сушили помещения тепловыми пушками, доставляли врачей и почтальонов, развозили детей в школу, ремонтировали постройки, кололи дрова.

— В моей группе было 28 человек, перед нами стояли задачи — построить и укрепить дамбы в Уссурийске, а также оказывать адресную помощь населению в Лесозаводске, — вспоминает начальник специализированной пожарной части Амурской области Александр Бауффал. — Когда мы приехали в села, люди были в шоковом состоянии, у них опускались руки: продукты смыло, огороды затопило, дома вымокли. Сейчас они более-менее пришли в себя.

Ребят, участвовавших в ликвидации последствий тайфуна, обрушившего на Приморский край, поприветствовал и поздравил с возвращением домой начальник амурского главного управления МЧС России Матвей Гибадулин. Он отметил, что аэромобильная группировка из Приамурья выполнила свои задачи на отлично. За проделанную работу спасателей и пожарных наградили почетными грамотами губернатора и начальника приморского главного управления МЧС России. А в День спасателя они получат благодарственные письма от губернатора Амурской области и ведомственные награды за ликвидацию ЧС.

Кстати, приказом начальника амурского ГУ МЧС все спасатели и пожарные, участвующие в ликвидации последствий тайфуна, получат неделю выходных.


 

Для пострадавших от тайфуна в Приморье открыли сбор средств

 


Возрастная категория материалов: 18+