В Архаре нефтеперекачивающая станция № 29 уже готова на 60 %. Строительство началось 10 августа 2015. Закончить работы планируют 1 сентября 2017 года. Работы идут по графику. Сейчас завершена самая сложная часть — земляные и бетонные работы, а а также монтаж инженерных и технологический сетей. Как отметил начальник штаба строительства Александр Полищук, Архаринский район является сейсмоопасной зоной, поэтому фундамент и монтаж металлоконструкций выполнялся с учетом возможных подземных толчков.

— На объекте работают 222 человека и 44 единицы спецтехники. Примерно 70 % работников — это жители Архаринского района. До наступления холодов планируем закрыть тепловые контуры зданий, выполнить монтаж систем отопления, запустить котельную, которая уже готова. В зимний период будут идти отделочные работы, монтаж систем вентиляции и автоматики, технологического оборудования, — рассказал начальник штаба строительства.

100

миллионов тонн нефти впервые прокачали через ВСТО-2 с начала работы трубопровода в 2013 году.

Во втором квартале 2017 года в Приамурье начнется строительство еще двух нефтеперекачивающих станций: № 23 в районе поселка Тыгда Магдагачинского района, и № 26 — возле поселка Серышево. Введут их в эксплуатацию во второй половине 2019 года. Причем если обычно «Транснефть — Дальний Восток» селит работников в близлежащих населенных пунктах, строя для них жилье, то в Магдагачинском районе планируется возведение вахтового поселка.

Расширение системы ВСТО-2 даст Приамурью новые рабочие места, так, для обслуживания каждой из новых НПС будет необходимо порядка 80 новых сотрудников. Все станции строятся по типовому проекту, и будут представлять собой точно такой же объект, как и НПС № 27 в Екатеринославке. Примерная стоимость проекта — 6 миллиардов рублей.

— Станции подразделяются на головные НПС и промежуточные. Головной является НПС № 21 в Сковородине. Станция в Екатеринославке — относится к промежуточным, она нужна для повышения давления в трубопроводе для докачки до следующей станции. Но после проведения реконструкции она станет головной, — рассказал начальник районного нефтепроводного управления «Белогорск» Данир Ахмеров. — Расширение предполагает строительство двух товарных резервуаров — каждый  на 50 тысяч тонн нефти, и еще двух резервуаров на 5 тысяч тонн, для аварийного сброса нефти. Будет проведена реконструкция насосной станции пожаротушения, строительство дополнительно двух резервуаров противопожарного запаса воды объемом по 5 тысяч кубометров.

Кроме того, чтобы обеспечить пожарную безопасность на реконструированной станции, «Транснефть — Дальний Восток» собирается заключить договор с МЧС, для размещения на объекте пожарной части.

Для увеличения пропускной способности ВСТО-2 на Дальнем Востоке будет построена еще одна НПС в Еврейской автономной области, также идет реконструкция станций в Хабаровском и Приморском краях. После повышения мощности около 26 миллионов тонн нефти пойдут на нефтеперерабатывающие заводы Дальнего Востока, еще 24 миллиона — будет экспортироваться в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Возрастная категория материалов: 18+