Фото: belogorck.ruФото: belogorck.ru

— Так как стройка народная, то и контроль над тем, как расходуются средства на завершение строительства объекта, должен быть народным, — передает слова главы Белогорска Станислава Мелюкова пресс-служба мэрии.

Сбор пожертвований начался 19 сентября. Первый взнос сделал глава города. Он перечислил свою заработную плату за сентябрь. Через неделю свой вклад внесли ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Белогорска Петр Кононенко и ветеран спорта Василий Трембач. В настоящее время кассовое поступление составило 235 тысяч рублей. Перечисления от 500 рублей до 70 тысяч сделали 63 человека, сообщили в управлении капитального строительства.

— Расходование средств лучше начать тогда, когда будет собрана первая значительная сумма. Допустим, миллион рублей, — говорит Станислав Мелюков. — Однако уже сейчас необходимо разработать алгоритм работы с поступающими добровольными пожертвованиями. Считаю правильным сделать это исключительно при участии Общественного совета. Будем опираться на свои практические навыки и советы тех, кто войдет в состав общественного Совета.

Формирование коллегиального органа пройдет по заявительной системе. Заявления на имя главы Белогорска о намерении стать участником процесса по контролю за расходованием средств на строительство ФОКа уже принимается в администрации города (ул. Гагарина,2, кабинет № 102, в рабочее время с 8 до 17 часов, перерыв с 12 до 13 часов).  Крайний срок приема заявлений – 10 октября.

Поступившие заявления будут рассмотрены на первом организационном заседании общественного совета. Здесь же будет определен его количественный состав, а также порядок дальнейшей работы.  

Между тем, следить за поступлением средств на строительство спортивного объекта может каждый.  На официальном сайте Белогорска размещен on-line – счетчик, где в режиме реального времени обнародуются данные спецсчета.