Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Нужно отметить, что 62 ребенка остались в гостевых семьях насовсем, над ними оформили опеку. В отношении еще 78 детей гостевые родители высказали пожелания продолжить общение. Они будут приглашать детей в гости на следующие каникулы, созваниваться с ними и переписываться, — рассказала АП главный специалист ресурсного центра по подготовке и сопровождению замещающих семей министерства соцзащиты Амурской области Яна Гафарова.

В основном в семьях гостили подростки: 91 ребенок в возрасте от 14 лет и старше, 49 ребят — в возрасте от 10 до 14 лет. Также семью на время летних каникул обрели 35 младших школьников и 8 дошкольников.

— В гости на лето детей пригласили 128 амурских семей. 47 из них (36 процентов) впервые решились на этот шаг, — отметила Яна Гафарова. — Часть семей – уже опытные, они принимали детей на новогодние каникулы и продолжают с ними общаться.

Почти половина детдомовцев прожила в семьях длительное время – от месяца до трех. 53 воспитанника гостили меньше месяца, 40 человек – от одного дня до недели. Непродолжительное время провели в семьях в основном воспитанники Малиновского дома-интерната для умственно отсталых детей, их жители Бурейского района приглашали на выходные дни. Всего из этого дома-интерната в семьях побывали 23 ребенка. Из Белогорского центра содействия семейному устройству «Радуга» на каникулы к жителям области отправились 34 ребенка. Специалисты Свободненской коррекционная школы-интерната нашли гостевые семьи для 20 своих воспитанников, такой же результат у Новобурейской коррекционной школы-интерната.

Основная возрастная категория гостевых семей — 30-45 лет. Таких было 58.

Семей с возрастом супругов от 45 лет и старше набралось 57. А вот молодых пар, где возраст мужа и жены не превысил 30 лет, оказалось совсем немного — всего 13.

— Часть ребят забрали на каникулы родственники, таких семей было 38 процентов от общего числа, — рассказала Яна Гафарова. — Детей могли пригласить в гости как полные семьи, так и одинокие граждане. Полных в итоге оказалось большинство – 83 семьи (64 процента об общего количества).

Не остались в стороне и уже действующие приемные семьи, 28 из них (22 процента) позвали ребят в гости.

Больше 70 процентов семей взяли в гости по одному ребенку, еще 22 семь — приютили на время двух воспитанников. Девять семей приглашали в гости по трое и больше ребят.

По словам Яны Гафаровой, с окончанием летнего отдыха возможность взять ребенка на гостевой режим не заканчивается. «Брать детей в гости можно на протяжении всего года – на каникулы, в выходные. Для этого необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства и предоставить медицинское заключение, паспорт и справку об отсутствии судимости. Разрешение, выданное опекой, действует в течение двух лет. К слову, во время аналогичной зимней акции «Подари семью на Новый год» в семьях амурчан гостили 157 детей, получается, что количество участников увеличилось на 16 процентов», — пояснила главный специалист ресурсного центра минсоцзащиты.

Вопросы о гостевом режиме и других формах семейного устройства детей-сирот можно задать по телефону 8 (4162) 200-242 и 200-269.

Возрастная категория материалов: 18+