Фото: blaginform.ruФото: blaginform.ru

— Всегда были такие проблемы с углем, в прошлые годы мы как-то выкручивались, нам помогали, но это все происходило в последний момент, нас буквально из-под танка вытаскивали, – рассказала АП настоятельница Среднебельского монастыря, игуменья Даниила. — Кто-то финансами помогал, кто-то одну-две машины угля жертовал. Все помогали понемногу. Сейчас у нас в монастыре начался отопительный сезон, но ситуация очень нестабильная, мы постоянно живем в режиме ЧС.

По словам игуменьи Даниилы, на призыв о помощи в этом году откликнулись два предпринимателя. «Они нам предложили только чуть подешевле закупать уголь, почти в два раза. Это лучше, чем ничего. Если этот уголь нам подойдет, это будет большое облегчение. Потому что в день у нас уходит тонна угля, а отопительный сезон идет 5 месяцев», — отмечает настоятельница.

По информации Благовещенской епархии, организации, занимающиеся добычей угля, не предоставляют монахиням скидок на приобретение топлива. Основным прихожанам монастыря, жителям небольшого села Среднебелого Ивановского района, не под силу жертвовать такие суммы, чтобы спасти любимый храм и матушек от замерзания.

— Сегодня для всех тяжелые времена, — заметила в своем письме к прихожанам благовещенского храма игуменья Даниила. — Чтобы они скорее стали благоприятными, нужен усиленный труд, но еще больше нужна молитва. Людей, способных нести непрестанный молитвенный подвиг, монахов, немного. Очень важно помочь им в совершении этого подвига, чтобы ради покаяния хотя бы немногих, Господь ниспослал Свою милость всему нашему краю и нашей стране. Спаси всех вас Господь.

Настоятельница монастыря, игуменья Даниила, просит всех, кто, может помочь с покупкой или доставкой угля, связаться с ней по телефону 8-929-477-46-12.

Возрастная категория материалов: 18+