Чемпионат по контактному карате и 12-й открытый турнир по киокушинкай карате проходил в китайском городе Нанкин с 1 по 3 октября. Одно из крупнейших соревнований в Китае собрало свыше тысячи спортсменов. В российскую сборную вошли семеро каратистов — пятеро из Амурской области и двое из Красноярска.

Первый же турнирный день принес в копилку сборной России четыре медали, сообщает Федерация киокушинкай фулл-контакт каратэ России. Бронзовые медали в упорной борьбе завоевали амурчане — Леонид Горопашный и Артем Варапаев, а также красноярец Кирилл Киндилкин. Золото турнира завоевал 23-летний чемпион Амурской области, призер окружных соревнований Дальнего Востока и Сибири Андрей Макарченко.

Среди юниоров отличились благовещенцы: 16-летний Александр Гуськов, который занял первое место, и его ровесник Сергей Анохин, поднявшийся на третью ступень пьедестала.