Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным амурского Роспотребнадзора, с января по октябрь в 2015 году в регионе было отмечено 9 случаев менингита у детей, в текущем году — 6. По каждому случаю менингококковой инфекции, в том числе с летальным исходом, управление проводит эпидемиологическое расследование с установлением причин и условий, способствовавших заболеванию.

Аналогичные мероприятия специалисты провели и в случае со смертью 4-летнего мальчика из Тамбовки, который скончался в реанимации областной инфекционной больницы 1 октября. Причиной смерти, как сообщили в минздраве Амурской области, стала молниеносная форма менингита.

Специалисты министерства здравоохранения области и Роспотребнадзора провели все профилактические мероприятия в кругу как взрослых, так и детей, контактировавших с ребенком в Тамбовке. Всем назначено профилактическое лечение. Признаков заболеваемости не замечено ни у одного из тех, кто контактировал с ребенком. За детьми и взрослыми установлено 10-дневное наблюдение.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания менингококковой инфекцией, необходимо при первых его признаках как можно раньше обратиться за помощью к врачу, не отказываться от госпитализации и проведения диагностических процедур, от этого будут зависеть результаты успешного лечения и благоприятного исхода заболевания.

Симптомы менингококкового менингита

Развитию менингококкового менингита часто предшествует назофарингит. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до высоких цифр, резкой мучительной головной боли, неукротимой рвоты без тошноты, не связанной с приемом пищи. Иногда уже в первые часы заболевания наступает расстройство сознания. Возможны судороги, выражена тахикардия, падает артериальное давление. Менингеальная симптоматика проявляется уже в первые сутки заболевания. У детей грудного возраста наблюдается выбухание и напряжение родничков. Могут появиться патологические рефлексы, признаки поражения черепных нервов. Возможно появление геморрагической сыпи на конечностях, туловище и лице.

Что делать если проявились симптомы менингита?

В случае появления характерных симптомов необходимо немедленно вызвать скорую помощь и быстро доставить заболевшего в больницу.

  1. До приезда скорой необходимо изолировать больного, выделить ему индивидуальные средства личной гигиены и посуды, обеспечить ему абсолютный покой и хороший уход.
  2. Родителям ребенка при появлении первых признаков заболевания необходимо пользоваться марлевыми масками и не допускать ребенка в образовательное учреждение.

От менингита прививают?

Прививки против менингококковой инфекции включены в Национальный календарь профилактических прививок по эпидпоказаниям (с 1 года жизни, ревакцинация через 3 года) – применяются в очаге менингококковой инфекции для вакцинации контактных лиц. Всем контактным лицам без воспалительных изменений в носоглотке проводится химиопрофилактика антибиотиков.

Возрастная категория материалов: 18+