• Фото: МЧС Амурской области
  • Фото: МЧС Амурской области
  • Фото: МЧС Амурской области
  • Фото: МЧС Амурской области
  • Фото: МЧС Амурской области

Кроме того, в амурской столице появились посты радиационного, химического и биологического наблюдения – их организовали на предприятии «Амурский бройлер» и в филиале АКС «Водоканал». Помещения Автоколонны 1275 превратили в станцию обработки и обеззараживания техники.

Учения в России продлятся до 7 октября. Они проводятся по поручению правительства РФ. Во всех амурских муниципалитетах развернут эвакуационные пункты и выдачи средств индивидуальной защиты, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, санитарно-обмывочные пункты, станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники, подвижные пункты питания.

— Тренировки такого масштаба в России проводятся с 2012 года. Практические мероприятия будут иметь всероссийский масштаб, но при этом они будут отрабатываться и на федеральном, и на субъектовом, и на муниципальном уровнях, — объяснил начальник областного управления МЧС Матвей Гибадулин. — Будут задействованы руководители и сотрудники спасательных служб, силовых ведомств, местные администрации — к их полномочиям отнесены организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне.

Основная цель тренировки — проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, рассказал главный спасатель области. Также выполнят первоочередные мероприятия по гражданской обороне.

Вчера, в первый день тренировки, в школах Приамурья прошли открытые уроки, посвященные 84-летней годовщине со дня образования гражданской обороны. Сотрудники МЧС России рассказали ребятам об истории создания гражданской обороны страны, о том, какова ее роль в современном мире и какие задачи стоят перед системой ГО.

Во всех пожарно-спасательных частях, спасательных формированиях области, учебно-методических центрах проводят «Дни открытых дверей», сообщает пресс-служба амурского МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+