Фото: ДВРЦ МЧС РоссииФото: ДВРЦ МЧС России

В рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне сегодня, 5 октября в регионах Дальнего Востока были разыграны сценарии разнообразных «чрезвычайных» ситуаций. Среди них: наводнения, сильное землетрясение, природные пожары, нарушение электроснабжения, а также аварии на промышленных предприятиях. Легенда учений разрабатывалась для каждого субъекта с учетом климатической и географической специфики. При этом в основу закладывался наихудший вариант развития событий, сообщает амурское МЧС.

Амурской области достался продолжительный и катастрофический по последствиям циклон. По замыслу тренировки обильные ливни и шквалистый ветер прогулялись по территории Архаринского района. В результате разгула стихии было повалено восемь опор ЛЭП, повреждено около 17 километров электропроводов и линий связи, под отключение энергоснабжения попал поселок Архара. Кроме того, затопленными оказались 500 гектаров сельхозугодий, засаженных соей, и 10 километров автодороги.

По легенде были размыты три скотомогильника в районе населенных пунктов Отважное, Аркадьевка, Антоновка. Возникла опасность загрязнения водозаборных скважин, подача питьевой воды в зоне заражения приостановлена. На месте происшествия силы и средства гражданской обороны ликвидируют последствия чрезвычайной ситуации.

В Архаринский район были стянуты представители федеральных и областных органов власти, а также местного самоуправления. Условно аварийно-восстановительные и спасательные мероприятия провели пожарные и оперативные спецбригады районов. С населением работают психологи. В населенных пунктах дежурят сотрудники полиции, врачи скорой медицинской помощи.

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне проводится в России с 4 по 7 октября. Она приурочена к празднованию 84-й годовщины образования в России гражданской обороны. Ко второму тренировочному дню также присоединились и амурские города. В крупных населенных пунктах были развернуты посты радиационного, химического и биологического наблюдения, пункты санитарной обработки, сборные эвакуационные пункты, пункты питания и выдачи средств индивидуальной защиты.