Фото: gtrkamur.ruФото: gtrkamur.ru

Полутораметровый мемориал установили на территории Магдагачинской средней школы, которая тоже носит имя Михаила Курбатова, сообщает ГТРК «Амур». Автором эскизного проекта выступил благовещенский архитектор Валерий Сикерин. Чертежи специалист выполнил еще в 2014 году.

На базе учебного заведения в день открытия бюста проходил турнир по самбо. На борцовском ковре сошлись 130 самбистов. В качестве гостей — сборные Благовещенска, Свободного, Тынды, Серышева и Комсомольска.

На соревнованиях были разыграны комплекты наград в 23 весовых и возрастных категориях, начиная с 6 лет. Дальневосточный турнир в Магдагачи больше четверти века организует энтузиаст Хайбула Саидов в сотрудничестве с властями района. За эти годы из местных воспитанников вырастили двух мастеров международного класса и 10 мастеров спорта России.

Справка АП

Михаил Тихонович Курбатов родился 15 января 1924 года в Магдагачах в крестьянской семье. В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии был призван 9 января 1942 года. Амурчанин погиб в боях за город Гродно в 1944 году. Михаил Курбатов является обладателем медали «Золотая Звезда», ордена Ленина и медали «За отвагу». В Магдагачи имя героя носит одна из улиц и средняя общеобразовательная школа № 2, на которой установлена мемориальная доска.