Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Приходите завтра

Приходите завтра / Длинный душный коридор с двумя коротенькими скамеечками, плачущие дети от 2 до 15 лет, раздраженно поглядывающие на часы родители. Самым маленьким непоседам кто-нибудь периодически кричит из другого конца коридора: «Уйди от двери, а то зашибут!» Идет второй час ожидания приема у педиатра. 


Длинный душный коридор с двумя коротенькими скамеечками, плачущие дети от 2 до 15 лет, раздраженно поглядывающие на часы родители. Самым маленьким непоседам кто-нибудь периодически кричит из другого конца коридора: «Уйди от двери, а то зашибут!» Идет второй час ожидания приема у педиатра. 

Талонов, как обычно, нет, но к врачу, который принимает всего три часа в день, через 1 час 40 минут нам попасть все-таки удается. «Если диагноз подтвердится, в следующий раз идите к лору, а не ко мне», — говорит бедная девочка в белом халате, которую родители больных малышей за день взглядом убивают раз сто.

Нас отправляют на рентген в другое здание, в третье – на анализы. Диагноз подтверждается. До закрытия поликлиники где-то полчаса. Спешу взять заветный талон к лору. Но не тут-то было. «Талоны выдаем с утра. Звоните с 7.30», — говорит голова в окошке на первом этаже. «А почему сегодня нельзя взять на завтра, если талоны есть?» — закономерный вопрос, на который нет ответа.

Утром начинаю набирать по очереди все номера, по которым можно записаться к специалисту. Видимо, не я одна, потому что дозвониться в 7.25 уже невозможно. Самые настойчивые все-таки получают крохотную белую бумажку, на которой указано время приема. Но время, как говорится, понятие относительное. Снова длинный коридор, очередь. Лор дает направление в стационар. Утром приезжаем в другой конец города, поднимаемся в отделение, где заведующая, не моргнув глазом, говорит: «У нас и так сегодня много детей. Приходите завтра».

Приходите завтра! Звучит как издевательство. Завтра что, все больные дети вдруг станут здоровы? Или на всех будет хватать талонов и докторов? 

Конечно, есть альтернатива — платный медцентр. Их в Благовещенске предостаточно. В прошлом году в одном таком со звучным названием мне поставили ошибочный диагноз. В итоге едва не стала инвалидом. Спасибо профессии, которая научила не доверять одному источнику информации. В обычной поликлинике для простых смертных патологию вовремя заметили и посоветовали прооперироваться как можно скорее. Правда, ближайшая клиника, в которую я могла обратиться со своим диагнозом, оказалась в Москве. Потом была битва за квоту, которую из-за бюрократических проволочек и «позвоните завтра» я так и не дождалась. После этого длительный курс реабилитации и последствия на всю оставшуюся.

«Такого бардака в амурской медицине, как в последние годы, еще не было», — заключила моя близкая знакомая, отдавшая профессии врача больше 20 лет жизни. К ней шли, потому что знали, что этот человек поможет даже в самом непростом случае. Благодаря ей, дети начинали ходить, говорить и развиваться наравне со сверстниками. Она не посмела бы сказать своим пациентам «приходите завтра», даже если ситуация не была критичной. Принимала всех и всегда. Даже в нерабочее время.

Но система оказалась сильнее хорошего врача, который привык добросовестно работать, а не строчить отписки. Сколько таких врачей сегодня в наших больницах? Сколько их вообще выжило после оптимизаций, сокращений и прочих мероприятий?

Не так давно местный минздрав признал обоснованность претензий, озвученных по итогам комплексных проверок медицинских учреждений области. Поводом для этих проверок послужили многочисленные жалобы граждан. Интересно, а если бы не проверки, сколько жалоб понадобилось бы, чтобы о состоянии нашей медицины, наконец, заговорили не только в душных коридорах поликлиник, но и в просторных кабинетах чиновников?

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

7
10.10.2016, 13:46

Моему ребенку бесплатный уролог тоже прописал 6 препаратов от , как оказалось, несуществующей патологии. Только два из которых более менее безобидные. Хорошо , что голова есть на плечах, и мы обратились к другому специалисту, потому что вызвало подозрение! Призываю родителей, быть бдительными, и что касается приема серьезных препаратов, перепроверять педиатров и узких специалистов и читать инструкцию по поводу дозировок. .Антибиотиками по поводу и без повода не пичкать. Есть такие антибиотики, которые даже в детской дозировке детям противопоказаны, так как тормозят развитие и прочее. Хорошим врачам дай Бог здоровья и зарплату повыше, а плохих гнать из профессии!

— Оляля (гость)
6
07.10.2016, 15:46

Сомневающийся, нет, благодаря НЕЙ

— ДТ (гость)
5
07.10.2016, 10:14

Но самый большой шок от посещения бесплатной больницы — тетя-врач в белом халате с похмелья.... Боже мой.

— Ласка (гость)
4
07.10.2016, 10:13

Неделю назад прошли все круги обследования в бесплатной больнице. После назначений кардиолога мы с мужем взяли сына и пошли к платному кардиологу. Попутно выяснили, что кроме назначений кардиолога бесплатного стоит отменить и назначения бесплатного невролога — тетя -врач назначила 6-летнему ребенку препарат для сосудов в дозировке для взрослого человека. И который раз я рада, что я не пихаю бездумно в ребенка все эти шесть назначенные нам лекарства, что я пытаюсь докопаться до истины — зачем, почему этот препарат? Я не против даже очередей в больнице — ну нет денег, я пойду бесплатно. Одна только моя мечта как мамы — тети и дяди доктора! ну будьте профессионалами! Ведь это же дети! Одним росчерком пера вы ставите крест на здоровье еще не жившего человека...

— Ласка (гость)
3
07.10.2016, 09:25

спасибо за замечания

— Яна Колода
2
07.10.2016, 09:05

и да, у автора «Благодаря ней, дети начинали ходить, говорить и развиваться...» а вообще-то «Благодаря ей» будет правильно.

— Сомневающийся
1
07.10.2016, 08:54

«Идет второй час ожидания приема у детского педиатра».

 

Детский педиатр. Это ж надо такой перл придумать!

— взрослый педиатр (гость)
Комментариев пока не было
4
13 октября в 01:22

Лысенко опять у руля медицины и, что же вы хорошего ждете?

— Екатерина Симоненко (Кужбанова)
3
10 октября в 21:28

Врачей не хватает,а у нас всё сокращают.

— Валентина Савченко (Скрипка)
2
10 октября в 19:49

То ли ещё будет.......

— Елена Бабич
1
10 октября в 16:37

Да такой бардак уже давным давно!!!

— Виктория Петренко

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

На окраине Благовещенска ястреб попал в ловушку преследуя голубяОбщество
Выстреливший в остановку водитель из Благовещенска хотел напугать девушек-пассажировПроисшествия
В Мазановском районе восстановили размытую дождями дорогу к селу СохатиноОбщество
В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снегОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 25 апреляСоветы
Попавшийся нетрезвым за рулем чужого автомобиля благовещенец проведет под арестом 11 сутокПроисшествия

Читать все новости

Общество

На окраине Благовещенска ястреб попал в ловушку преследуя голубя На окраине Благовещенска ястреб попал в ловушку преследуя голубя
В Мазановском районе восстановили размытую дождями дорогу к селу Сохатино
В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снег
И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами
Система Orphus