Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

«Меня зовут Максим. Я являюсь пострадавшим от рук финансового мошенника. Спустя полгода я выяснил, что таких пострадавших в Благовещенске немало. Меня познакомил с Василием друг моей семьи Сергей. Цель нашего знакомства была деловой. Примерно в сентябре 2015 года Василий обратился к Сергею, чтобы занять деньги. Так как у Сергея не было такой суммы, он предложил мне познакомиться с Василием. Он искал средства для собственных нужд, каких именно, я не знал. Так как средства он искал под проценты, меня это заинтересовало.

Почему? Да потому что я, как и все, желал заработать, тем более я пытаюсь копить на квартиру, не хочу лезть в ипотечную кабалу. Собираю на квартиру уже давно —  и тут такой случай подвернулся. Познакомившись с Василием Петровичем, я побывал у него дома, посмотрел, как он живет, чтобы понять, стоит ли ему доверять. Василий Петрович живет полноценной семьей из шести человек. У него с женой четверо детишек, двое мальчишек и две девчонки. Хороший двухэтажный дом. Василий пояснил, что хочет доделать ремонт в доме и решить свои личные дела. Я еще раз задумался, стоит ли ему доверять. Вновь поговорил с Сергеем, он о Василии отзывался положительно. И я все же решил занять Василию 800 тысяч рублей под проценты.

Сейчас молодой человек подал в суд на биржевого торговца и разыскивает других пострадавших от его действий.

Для заключения договора займа мы с Василием приехали  к нотариусу. Нам сказали, что от такой суммы будет взят большой процент, таковы нормы по закону. И предложили, чтобы мы сделали это рукописно. Так мы  и поступили. Василий утверждал, что в декабре 2015 года долг вернет с процентами, все это описано в нашем договоре. Но обещание он не выполнил. Начал, как говорят, «кормить завтраками».  Я поначалу ему верил, но потом понял, что попался на обман. Стал часто звонить Василию и спрашивать, когда он вернет долг, приезжал к нему домой. Однажды, в очередной раз приехав к нему, увидел на мониторе его компьютера, что он занимается торговлей на бирже. Я понял, что мои деньги легко и просто разлетелись по карманам неизвестных мне людей. Начал спрашивать Василия, куда он потратил мои кровные. Оказалось, он берет у людей деньги под проценты, ищет таких через соцсети  и знакомых.

Он в очередной раз сказал мне, что вернет все и даже больше и смысла обманывать ему нет, я же в свою очередь начал искать законные пути и способы, чтобы забрать у него свои средства. Ходил по адвокатам и юристам, рассказывая свою проблему. Мне все сказали — идти в полицию и суд. В полиции посоветовали найти пострадавших, чем я сейчас и занимаюсь.

Я искал информацию в интернете и наткнулся на черный список заемщиков, в котором находится этот человек. На сайте судебных приставов нашел исполнительный лист, где указана задолженность по кредитным платежам в сумме 148 тысяч рублей. Я узнал, что примерно в 2006 году Василий был замечен в групповом мошенничестве — он открыл организацию, которая также брала у людей средства под проценты. Я прошу отозваться всех, кто, как и я, пострадал от Василия Б. Прошу вас позвонить мне по номеру 8-924-447-84-50, чтобы мы вместе могли восстановить справедливость и наказать мошенника за его поступки».

Возрастная категория материалов: 18+