Фото: gradremstroy.ruФото: gradremstroy.ru

Из общего числа защитных сооружений (бомбоубежищ) в Амурской области только 47 % считаются полностью готовыми к использованию по основному назначению на случай военных действий или стихийного бедствия. Большая часть остальных относится к категории ограниченно готовых, другими словами — требуют ремонта, сообщил АП ​замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Амурской области Александр Пантелеев. 

— Защитные сооружения Гражданской обороны в Приамурье строились в период с 1942 по 1977 годы. Инвентаризация показала, что сегодня есть сооружения, где нарушена гидроизоляция, имеются какие-либо структурные изменения. Все они будут постепенно ремонтироваться, — рассказал Александр Пантелеев. — Согласно приказу, в нормативное состояние ежегодно должно переводится по 10 % защитных сооружений. На это будут выделяться средства из федерального, областного и муниципальных бюджетов. Сейчас работают проектные институты, составляются сметы. Эта работа ведется. Ситуация у нас не такая плачевная, как это может показаться.

При этом в Амурской области есть спецобъекты, которые уже не поддаются реконструкции, либо их восстановление будет стоить очень дорого, отмечает собеседник. Сейчас ведомство ведет переговоры с Росимуществом, чтобы списать аварийные бомбоубежища.

«Подземок», которые находятся в нормативном состоянии, на сегодняшний день достаточно, уверяют в амурском управлении МЧС. Раньше по правилам под землей должно было укрываться все работающее население, сегодня в зоне бедствия остается только «наиболее работающая смена». Это сотрудники предприятий, чья деятельность необходима для ликвидации последствий различных аварий, ЧС, а также во время военных конфликтов. Остальное население должно быть эвакуировано. «Все эти предприятия определены, есть данные по количеству людей и защитным сооружениям, необходимым для укрытия этой категории», — добавил Александр Пантелеев.

В Благовещенске в 2015 году было отремонтировано бомбоубежище на Больничной, 45 — в здании городской детской больницы. Въезд в помещение заасфальтировали, обустроили кровлей, установили ворота. Внутри также навели порядок — покрасили стены, поменяли окна и двери, сантехнику, а также установили электрику. На все работы из городского бюджета было потрачено около 2,1 миллиона рублей.

В этом году у администрации Благовещенска дошли руки и до еще одного защитного сооружения, которое расположено в районе дома 199 по улице 50-летия Октября. Муниципальное ГСТК намерено потратить на проектно-сметную документацию около полумиллиона рублей. Предполагается, что после ремонта в помещения бомбоубежища смогут попасть даже маломобильные горожане.

Между тем в амурской столице ряд защитных сооружений передан в аренду частным предпринимателям, которые развернули на площадях магазины и склады. Сдавать в аренду защитные сооружения в мирное время законом не запрещено. При этом на бизнесменов ложится ответственность за содержание спецобъекта. Специалисты Гражданской обороны отмечают, что в пользование бизнесменам отдаются площади, которые не осуществляют защитной функции. Предназначенные для содержания эвакуированного населения помещения закрыты от посторонних, подчеркивают в амурском управлении МЧС.  Ко всему прочему, в экстренном случае арендаторы обязаны освободить занимаемые площади в течение четырех часов. 

Справка АП

Масштабная инвентаризация защитных сооружений и бомбоубежищ прошла в Приамурье в 2014 году по поручению губернатора области. По итогам составлен список неиспользуемых или неэффективно используемых защитных сооружений. Все собранные сведения о количестве, местонахождении и состоянии защитных сооружений под грифом «Гостайна» переданы в МЧС России и в Росимущество.

Возрастная категория материалов: 18+