— Около девяти утра услышали, что во дворе громко лают собаки, — рассказала нам Ксения Гаркушева. — И увидели, что в одной из ячеек металлического забора застряла косуля. Наш дом достаточно далеко от леса, Виталик был достаточно упитанным, думаю, он вышел к людям не за едой. Может, его собаки загнали или машин испугался.

В клинике нам сказали, что таких крупных животных не берут, и тоже предложили приготовить из Виталика сочное рагу.

 

Девушка сразу позвонила в МЧС, но там сказали, что животными они не занимаются. Местные охотники на место происшествия приехали — определили, что косуле на вид года два, и предложили пустить ее на мясо.

Ксения вместе с супругом Анатолием решили спасать несчастное животное своими силами. От безнадежных попыток высвободиться из ячейки на шее косули к этому времени образовалась глубокая рана.

— Еще немного и малыш бы погиб, поэтому мы решили действовать решительно, — рассказала о ходе операции девушка. — Отпилили ему десятисантиметровые рожки, которые мешали вытащить голову.

После освобождения израненному Виталику нужно было оказать срочную медицинскую помощь.

— Нашли ветеринара, который сделал успокаивающий укол и рекомендовал найти вольер, где косуля могла бы прийти в себя. Знакомые посоветовали отвести Виталика в Бурею, где есть ветлечебница с вольерами. Поехали туда, но нам сказали, что таких крупных животных не берут, и тоже предложили приготовить из Виталика сочное рагу. Хотя раны на шее все-таки обработали. Я решила, что в любом случае спасем животное, — продолжила любительница живой природы. 

Специалисты заметили, что на шее рана не представляет сильной опасности для жизни косули, но если отпустить безрогого Виталика в лес, то его съедят первые попавшиеся хищники — защищаться он не сможет.

Расстроенная Ксения с супругом Анатолием решили отвезти спасенное в зоопарк в Ивановке, только там согласились приютить косулю.

— В ивановском Доме природы Виталика приняли хорошо, пообещали заботиться о нем и сообщать по телефону новости. К сожалению, отпустить на волю косулю не получится, к тому времени, когда у него вырастут новые рога, животное привыкнет к людям и станет домашним, — озвучила финал вполне счастливой для Виталика истории Ксения.

Возрастная категория материалов: 18+