Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Особых изменений в погоде в ближайшую неделю не будет. Восточный высотный циклон будет оказывать слабое влияние, произойдут небольшие перепады атмосферного давления, оно начнет уменьшаться. Будет облачно, тучи погуще, но это не значит, что пойдут дожди, не нужно пугаться — в зону осадков мы не попадаем, — успокоила дежурный синоптик Амурского гидрометцентра Марина Карпишина. — Циклон, который проходит по Китаю, также окажет влияние, но опять же только на облачную систему. Ночи будут немного теплее. После 10 октября, когда сменится воздушная масса, и начнут затекать юго-западные потоки, температура днем может подняться выше плюс десяти градусов.

Оба циклона от Приамурья далеко, поэтому от них можно не ждать каких-то сюрпризов, помимо густых облаков.

В предстоящие выходные синоптики обещают в амурской столице 6-8 градусов дневного тепла и не больше 1-3 градусов ночного мороза. На юге региона на уик-энд также ждут до плюс восьми, а ночью – до минус восьми градусов.

На севере Приамурья днем столбики термометра в выходные будут подниматься до плюс семи градусов, правда, местами — не выше минус трех. Ночью морозы достигнут минус 3-8 градусов, в некоторых северных районах — до минус 10-15.

Ветер в субботу и воскресенья по всей области будет северо-западным, до 12-13 метров в секунду.

Возрастная категория материалов: 18+