Местные власти помогут создать профсоюзы в районах и городах Приамурья

Социальное партнерство в Приамурье сделают эффективным. Сегодня, 7 октября, прошла встреча профсоюзного актива области с правительством региона. Губернатор Александр Козлов подписал распоряжение о дополнительных мерах для повышения эффективности социального партнерства в регионе.

— Профсоюзные лидеры – это люди, которые представляют целые коллективы. И в век индустриализации мы продолжаем говорить: без человека дальнейшее развитие невозможно. Человек для нас находится в приоритете. В 2015 году мы приняли социально направленный бюджет, опираясь на помощь профсоюзного движения. Вскоре нас также ждет принятие бюджета, и все вопросы, озвученные представителями профсоюзов, должны быть при этом учтены, — подчеркнул Александр Козлов. — Это очень важные вопросы, я это прекрасно понимаю, тем более, сам являюсь членом профсоюза.

По распоряжению, исполнительным органам власти поставили несколько задач. Одна из них — при регулировании трудовых отношений руководствоваться соглашением между Федерацией профсоюзов, объединением работодателей и правительством Приамурья. Также власти должны оказывать организациям профсоюзов в районах и городах содействие в образовании профсоюзных организаций. Кроме того, нужно взаимодействовать с профсоюзными организациями с помощью консультаций и переговоров.

Рекомендация для Федерации профсоюзов Амурской области — активно участвовать в разработке и внедрении мероприятий по снижению издержек и повышению производительности труда.

Работодателям губернатор посоветовал содействовать в создании и восстановлении профсоюзных организаций. Им нужно регулировать социально-трудовые отношения, не мешать профсоюзам и взаимодействовать с ними.

Сегодняшняя встреча прошла в рамках дня единых действий профсоюзов «За достойный труд!». На ней губернатор Приамурья выступил с докладом, рассказав о социально-экономическом положении региона и перспективах развития.

Детей врачей обеспечили местами в детских садах

Также сегодня рассказали, как исполняются поручения губернатора, которые он дал на встрече с профсоюзами в прошлом году.

Одно из них касалось амурских больниц: туда должны были направить врачей и обеспечить их детей местами в детских садах. По словам министра образования региона Марины Селюч, серьезных проблем с предоставлением мест детям медиков не возникло. Определенные сложности случались только в Благовещенске.

— В этом году медработники подали 27 заявлений на предоставление мест в детских садах Благовещенска. 22 заявления удовлетворили. В остальных случаях дети не достигли 3-летнего возраста. Мы готовы предоставить им услугу, но по месту проживания родителей этих детей в детсадах нет ясельных групп, — объяснила Марина Селюч.

Еще одно поручение касалось обеспечения молодых медиков жильем. Как отметил глава амурского минздрава Николай Тезиков, этот вопрос хорошо решают в Белогорске, Свободном, Тынде и других муниципалитетах региона. Однако более 200 человек все еще нуждается в квартирах. Глава региона поручил составить список нуждающихся в каждом муниципалитете.

Также обсудили возможность выделения под жилье для медиков зданий, находящихся в собственности области. По этому вопросу проведут отдельное совещание.

Качество жилья, которое предоставляют молодым врачам при трудоустройстве в медорганизации, находятся в удовлетворительном состоянии и не требуют капитального ремонта, отметили на совещании.

Возрастная категория материалов: 18+