В 2016 году в составе амурских студенческих отрядов трудились около 500 ребят. На Всероссийскую студенческую путину отправились около 60 ребят, 10 человек отработали на рыбоперерабатывающем заводе на острове Сахалин. Впервые был организован отряд проводников:  студенты института железнодорожного транспорта отправились работать в Вагонное пассажирское депо города Хабаровска.

Удалось амурчанам побывать на крупных производственных предприятиях: молодёжь работала на космодроме Восточный и на строительстве судостроительного завода «Звезда». Студотрядовцев приняли и сельскохозяйственные предприятия Приамурья: в селе Грибское Благовещенского района отработали 6 механиков, 18 студентов были трудоустроены на молочный комбинат «Благовещенский» помощниками технологов молочного производства. 

12 человек озеленяли амурские заповедники. В числе новых отрядов Дальневосточного ГАУ — группа по ландшафтному дизайну. Амурские активисты также оказали помощь оленеводам: 12 ребят отряда «Север» работали на Чукотке и на Камчатке. Свыше 100 человек стали вожатыми в детских лагерях Амурской области, Приморского и Хабаровского краев. В этом году молодежь впервые посетила Приморье: 10 человек работали во Всероссийском детском центре «Океан». 

На сегодняшний день бойцы амурских строительных студенческих отрядов продолжают работу на космодроме Восточный. 40 ребят из отрядов «Космострой» Дальневосточного ГАУ, «Восток» Амурского института железнодорожного транспорта, «Факел» Амурского колледжа строительства и ЖКХ,«Дорожник» Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства и «Амуровцы» из Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций проработают на космодроме дорожными рабочими и штукатурами до конца октября, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.