В Благовещенске 12 лет назад Людмила Иванова уже передвигалась с помощью костылей или палочки, поэтому ее повсюду замечали первой. За два года до этого актриса перенесла две операции на ногах, последняя из которых оказалась неудачной. Реабилитация после нее еще не окончена, но Людмила Ивановна не унывала. 

— Во время поездки мне пришлось преодолевать на костылях множество лестниц, большие расстояния. Но я уверена, что испытывать себя на прочность всегда полезно. Я очень горжусь тем, что не пасую перед жизнью. Мне никаких курьезов не надо — я сама курьез! — рассказала она в интервью «Амурской правде». 

По словам актрисы, решиться на путешествие в Благовещенск было весьма легкомысленно. 

— Но что поделать, коли я такая и есть? Если воля железная, можно многое преодолеть и выйти победителем. Без воли незачем идти в артисты. Кстати, рассчитываю я всегда только на себя, поэтому так часто наотрез отказываюсь от помощи. Президент фестиваля Сергей Новожилов знает мою выносливость еще по «Киношоку» в Анапе. Я доказала, что работать люблю и не боюсь. Правда, организаторы опасались за впечатление, которое я произведу на публику со своей палочкой, — признавалась Иванова. 

«Готовлю отменные борщи, устраиваю чаепития для своих артистов».

По словам актрисы, в Приамурье ей понравились гостеприимные добрые люди и уютный Благовещенск. 

— Особенно приятно было, что публика неравнодушно восприняла бардовские песни, которые время от времени появляются из-под моего пера. Вот послушайте: «Самолеты, самолетики улетают в небеса, корабли мои, кораблики поднимают паруса. Улетела б в самолетике, уплыла б на корабле, Но, наверное, поймете вы, звезд так много на земле. Где-то плачут дети малые — колыбельную спою. Позабыли сказки старые? Я вам сказки расскажу! А мой муж все, что поломано, сразу хочет починить. Отыскать б такое слово нам, всех сердитых помирить. И убийства, войны страшные — все на свете прекратить, Вот дела какие важные нужно делать, чтобы жить. 

По словам Людмилы Ивановой, в первую очередь ее интересовали  образовательные передачи. 

— Люблю слушать умных людей и учиться. Важно, чтобы я не отстала от жизни, чтобы моим воспитанникам из детского музыкального театра «Экспромт» всегда было о чем со мной поговорить. А еще люблю хорошие детективы. Например, никогда не пропускаю «Улицы разбитых фонарей». К сожалению, на фестивале немногие фильмы посмотрела из-за обширной программы для самих участников, — рассказала легендарная «Шурочка». 

«Самое щемящее впечатление оставило кладбище Харбина, где похоронены русские строители железной дороги и эмигранты из России»

Актриса признавалась: «Я очень жадная до работы, не могу ни от чего отказаться! Люблю воспитывать, преподавать и занимаюсь этим с 22 лет. Но и дом не запускаю. Готовлю отменные борщи, устраиваю чаепития для своих артистов. Они частенько заходят ко мне, ведь живу я на первом этаже в том же здании, где находится мой театр. Мой дом всегда полон гостей — весь пол стерли! В этом году снова лаком его покрывала».

В рамках международной программы «Амурской осени» Людмила Иванова впервые посетила Китай. 

— В Харбине меня многое удивило: буддийский храм, красивые ворота, Китайская стена, статуя золотого Будды, замечательный Солнечный остров, на котором есть галерея русской живописи, — говорила актриса. — Но самое щемящее впечатление оставило кладбище, где похороны строители железной дороги и эмигранты из России. Его заброшенность, закрытая церковь оставили на душе тяжесть. 

Кстати, в Китае Людмила Иванова пользовалась сумасшедшей популярностью. 

— Я просто не ожидала такой всенародной любви на Востоке. Китайские студенты вообще все были мои! Представьте, они все смотрели «Самая обаятельная и привлекательная» и «Служебный роман», вспоминали из них разные реплики и эпизоды, просили автограф, называли меня только Шурой (смеется). Наверное, никто из нашей делегации не получил такой роскошный кусок славы, какой мне достался. 

А вот китайская кухня ее не впечатлила. 

— Я не в том возрасте, чтобы экспериментировать, — призналась Людмила Иванова. — Особенно боюсь есть острое. В Харбине выбирала блюда, где больше овощей, рыбы, креветок. Всякие пельмени тоже понравились. Только вкуснее нашей кухни нет! Люблю нашу картошку, селедку, борщ. И ничего с этим не сравню!

Людмила Иванова признавалась: «Мужу так трудно со мной... Зато у меня характер золотой, мне все нравится, от всего получаю удовольствие. Просто я довольно терпеливая, умею стойко принимать все, что предлагает жизнь».