Фото: Архив АПФото: Архив АП

По итогам Восточного экономического форума, который прошел в сентябре этого года во Владивостоке, президент дал ряд поручений. Одно из них касается подготовки мер развитию города Свободного. В правительстве Амурской области уже приступили к реализации этого поручения. Работа ведется в нескольких направлениях.

— Во-первых, сейчас прорабатывается возможность включения в один комплексный план мероприятий Свободного и Свободненского района. Мы считаем, что реализация газовых проектов на территории района в любом случае отразится на городе. Работники, участвующие в реализации проектов, и те, кто будет работать на предприятиях, безусловно, будут пользоваться социальными услугами в райцентре. Речь идет, в частности, о сферах образования, здравоохранения, торговли, — рассказала первый заместитель министра экономического развития Амурской области Оксана Кукшенева. — Второе направление — это работа со Свободным как с моногородом. На уровне правительства РФ есть фонд развития моногородов, в рамках которого им выделяются средства для поддержки инфраструктурных проектов. Кроме того, Свободный, являясь моногородом, может претендовать на средства, выделяемые в рамках федеральной программы, направленной на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства.  

Оксана Кукшенева также отметила, что уже направлена заявка на формирование ТОР в Свободненском районе. Для ТОР существуют определенные налоговые преференции, этот аспект также будет учтен в комплексном плане развития. Кроме того, прорабатывается вопрос создания в Приамурье научно-производственной базы. В ближайшем будущем, по мнению чиновницы, газовые проекты дадут области высококвалифицированные рабочие места, которые нужно заполнять местными кадрами. Специалисты с высокой квалификацией потребуются и для работы на космодроме Восточный и в Циолковском.

Возрастная категория материалов: 18+