Фото: ptzgovorit.ruФото: ptzgovorit.ru

Оба дня, 6 и 7 октября, спортсмены боролись в четырех основных дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице, преодоление 100-метровой полосы препятствий, пожарная эстафета (4 этапа по 100 метров) и боевое развертывание. Все комплексы упражнений максимально приблизили к настоящим задачам пожарных в реальной жизни.  

В состязаниях приняли участие 10 команд от пожарных частей со всей области. В составе каждой группы были школьники: девочки и мальчики от 10 до 18 лет. Впервые побороться за звание лучших приехала команда из Еврейской автономной области. В ней из 14 человек десять — дети.  

— Идея пригласить пожарных из Еврейской автономной области пришла после чемпионата Дальнего Востока, — рассказал один из организаторов соревнований, заместитель главного судьи первенства Роман Пономаренко. — Первенство области мы устроили для подготовки к очередным дальневосточным соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. Очень хороший результат показали ребята из Благовещенска — специализированная пожарно-спасательная часть амурской столицы заняла первое место. Серебром наградили пожарно-спасательную часть № 7 города Завитинска. Третьей стала команда пожарной части № 9 из Шимановска.

По словам Романа Пономаренко, желание дальше развивать этот спорт есть. «Мы хотим это делать, поэтому стремимся построить в Благовещенске спортивный манеж, но финансов сейчас не хватает», — отметил Роман.

Возрастная категория материалов: 18+