10 октября в 50 километрах от поселка Горный Зейского района при посадке на геодезическую площадку сильный ветер опрокинул вертолет Ми-8 новосибирской компании «Дельта Ка». При опрокидывании пострадало 3 человека.

Ответственность владельца вертолёта застрахована в компании  «АльфаСтрахование» в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами. Страховщик подтвердил готовность выполнить все обязательства по договору страхования ответственности компании-перевозчика. Чтобы получить страховые компенсации, пострадавшие (либо представители по доверенности) должны обратиться в «АльфаСтрахование».

По словам Андрея Юрьева, по закону данный вид страхования предусматривает выплаты за вред здоровью — в пределах 2 миллионов рублей. Для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определённая сумма, в зависимости от характера и тяжести полученной травмы. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить 1 тысячу рублей, за переломы конечностей — от 60 до 300 тысяч, в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются.

С 1 января 2013 года в России действует федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу. НССО регулярно ведет мониторинг аварийности и держит на контроле все случаи причинения вреда жизни и здоровью пассажиров, сообщает пресс-служба Национального союза страховщиков ответственности.