Фото: Архив АПФото: Архив АП

Бывший глава администрации Амурской области Альберт Кривченко завершил многолетнюю работу над аналитической эпопеей «Выбираю деревню на жительство». Она посвящена истории российской деревни от славянских племен до современности. Сегодня в областной библиотеке в 18 часов состоится презентация второго тома книги. Первый  вышел в свет в конце прошлого года в канун 80-летия автора.

— Во втором томе я пытаюсь осмыслить события, которые произошли на селе за последние 25 лет после распада СССР и заглянуть немного в будущее. И даже пытаюсь ответить на вопрос, будет ли третья мировая война,  — говорит Альберт Аркадьевич. 

За 9 лет ему пришлось перелопатить кипу архивных документов и материалов, посвященных селу, которые публиковались, разобраться в сложностях историографии. Несмотря на солидный возраст и то, что ходит с палочкой,  Альберт Кривченко является председателем попечительского совета  организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», выезжал в районы, встречался с фермерами. По словам экс-губернатора, у которого подрастают уже два правнука, силы и оптимизма ему придает желание принести пользу людям.

Член Союза российских писателей Кривченко — автор восьми публицистических книг, посвященных амурской земле и ее людям. Среди них  очерк «Глубокая борозда»  об одном из самых уважаемых в Приамурье командиров сельскохозяйственного производства —руководителе колхоза «Партизан» Григории Котенко,  сборник очерков «Степной богатырь»  о людях, традициях и трудовых свершениях амурских аграриев,  художественно-документальная повесть «Товарищ председателя»  о руководителе революционного казачества Самуиле Федоровиче Шадрине и другие. 

Возрастная категория материалов: 18+