Фото: Пресс-служба амурского управления ФССПФото: Пресс-служба амурского управления ФССП

Как сообщает пресс-служба амурского управления службы судебных приставов, в июне по решению Арбитражного суда было возбуждено производство в отношении сельскохозяйственного производственного кооператива «Октябрьский». Предприятие задолжало более 24,6 миллиона рублей нескольким взыскателям, в том числе ОАО «РосАгроЛизинг». Руководство кооператива гасить задолженность не начало.

3 октября один из кредиторов подал ходатайство о составлении акта описи и ареста на крупно-рогатый скот, принадлежащий должнику. Три дня — 4,5 и 6 октября — сотрудник ФССП арестовывал скот в присутствии понятых. Кстати, судебному приставу-исполнителю Надежде Буханцевой пришлось овладеть верховой езды, чтобы добраться до стада и провести его осмотр. В итоге 500 голов крупного рогатого скота попали под арест. Стоимость поголовья составила 7,5 миллиона рублей.

Стадо сейчас оставлено на ответственное хранение руководителю СПК «Октябрьский». Если должник не воспользуется правом самостоятельной реализации арестованного имущества, то его предложат взыскателю, который готов передать поголовье другому аграрному предприятию.

В июне этого года в Константиновском районе судебные приставы арестовали 282 коровы. Должник воспользовался правом самостоятельной реализации и погасил задолженность перед лизинговой компанией на сумму более 8 миллионов рублей.