• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец
  • Фото: Анастасия Семенец

— В Приамурье создано две территории опережающего развития, на которых уже зарегистрировано пять резидентов. Благодаря реализации проектов планируется создать порядка 2 тысяч рабочих мест, — напомнил глава региона. — Кроме того, две заявки в ТОР «Приамурская» положительно рассмотрены Корпорацией по развитию Дальнего Востока, в ближайшее время ООО «Агрохим ДВ» и ООО «Бисолби-Благовещенск» будут выданы свидетельства о получении статуса резидента.

Компания «Агрохим ДВ» планирует строительство логистического комплекса хранения пестицидов и агрохимикатов для бесперебойного обеспечения сельхозпроизводителей Амурской области. Комплекс рассчитан на 1,6 миллиона литров. ООО «Бисолби-Благовещенск» собирается наладить производство микробиологических удобрений и фунгицидов для сельского хозяйства и домашнего применения. На объекте концентрат из ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии Санкт-Петербурга будет доводиться до нужной консистенции и разливаться в тару. Мощность предприятия составит 1,8 тысячи тонн в год.

Два первых резидента ТОР «Приамурская» уже активно реализуют свои проекты. Завод по переработке цементного клинкера в селе Березовка ввели в эксплуатацию в начале 2016 года. Предприятие производит порядка 500 тысяч тонн цемента в год. 29 сентября завод получил сертификат соответствия на портландцемент класса 42,5. Это позволит осуществлять сбыт продукции. Предприятие планирует работать с апреля по ноябрь, в остальные месяцы будут проводиться профилактические работы.

Рядом с цементным заводом продолжается строительство Амурского нефтеперерабатывающего завода. Сейчас на площадке возводятся объекты вспомогательной и социальной инфраструктуры.  В этом году планируется закончить строительство ограждение, начать возведение подъездного железнодорожного пути и разведочное бурение скважины водозабора. Строительство основных объектов стартует весной 2017 года.

На территории опережающего развития «Белогорск» завершается строительство первой очереди завода по глубокой переработке сои «Амурагрокомплекса», работы выполнены на 80 %. Предприятие запустят в первом квартале 2017 года. Завод будет перерабатывать 240 тысяч тонн сои в год. Также резидент возводит жилой дом для работников на 40 квартир, его сдадут в конце года. Кроме того, в 2017 году в Белогорске будет построен еще один такой же дом для сотрудников.

В рамках ТОР работает хлебобулочный цех, рассчитанный на производство порядка 490 тонн хлебобулочных изделий в год. Сейчас решаются вопросы открытия торговых точек в Белогорске.

На 2018 год намечен ввод завода по изготовлению металлоконструкций — нового резидента ТОР «Белогорск». Уже проведен тендер среди строительных компаний для возведения производственных помещений, создана контрактная база поставщиков сырья и материалов. Завод рассчитан на производство 28,8 тысячи тонн металлоконструкций в год.

Как отмечают специалисты, реализация всех проектов ТОР в Амурской области позволит привлечь порядка 126 миллиардов рублей инвестиций. Кроме того, на территории региона появится около 2 тысяч рабочих мест. По итогам совещания, губернатор Амурской области поручил проработать вопрос предоставления льгот по арендной плате за земельные участки для резидентов территорий опережающего развития, сообщает пресс-служба областного правительства.