Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Визиты, как правило, наносят агенты негосударственных фондов. Многие благовещенцы уже дали сфотографировать свои паспорт и СНИЛС, и даже подписали документы, предложенные якобы сотрудниками ПФР. Опомнились уже после того, как посетитель ушел. На руках же, как правило, остается договор о переводе накопительной пенсии в какой-либо негосударственный пенсионный фонд.

— Абсолютно все позвонившие нам на горячую линию говорят о том, что показывают свои личные документы только потому, что визитеры представляются сотрудниками Пенсионного фонда России и даже показывают служебное удостоверение, но очень быстро, — рассказала начальник отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Амурской области Елена Дорофеева. — Мы призываем всех граждан быть бдительными и, не удостоверившись, кто именно к вам пришел, не показывать свои документы и ни в коем случае не подписывать предложенные вам бумаги, внимательно не прочитав их.

Обо всех подозрительных случаях амурское отделение Пенсионного фонда просит сообщать на телефоны областной информационной службы: 8(4162) 202-390, 202-438, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.