Фото: medweb.ruФото: medweb.ru

Множество претензий нашлось у сотрудников Роспотребнадзора в самим помещениям кафе. Так, осветительные приборы и окна давно не мылись — внутри плафонов скопилось большое количество мертвых тараканов. Потолки и стены кухни загрязнены нагаром, пылью, следами членистоногих. Все имеющееся холодильное оборудование также загрязнено следами членистоногих. Кухонная посуда, используемая для приготовления горячих блюд, загрязнена жиром, нагаром. В холодильном ларе хранилось  сырое мясо, рыба, а рядом, в чашке остатки еды, недоеденные куски, собранные с тарелок посетителей. Также в помещениях обнаружено множество мух.

Кроме того, повара, посудница и бармен-официант, работающие в заведении, не прошли медицинский осмотр.

Согласно выводам экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» по гигиенической оценке результатов лабораторных исследований, в пробах готовой продукции (салат «Разноцветный», салат «Хэйхэ», салат «Греческий») обнаружены бактерии группы кишечных палочек колиформы), а количество плесени составляет 1 000 КОЕ/г, что превышает допустимые уровни в двадцать раз.

Благовещенский городской суд принял решение закрыть кафе «Изумрудный город», которое находится на ул. Мухина, 31, на 90 суток — с 5 октября.

Возрастная категория материалов: 18+