Фото: Архив АПФото: Архив АП

Реформа в системе обращения с бытовым мусором в России прошла в январе 2016 года — был принят закон «Об отходах производства и потребления». По нему вывоз мусора станет не жилищной, а коммунальной услугой и будет оплачиваться по отдельной строке в платежках. Кроме того, по новой схеме за весь процесс накопления, транспортировки и захоронения мусора должен отвечать единый оператор для каждого региона. Согласно закону, регионам отмерили переходный период — до начала 2017 года — для внедрения нововведений на местах.

Подготовка к «мусорной реформе» в Амурской области уже идет полным ходом. Накануне в администрации Белогорска прошло первое совещание, посвященное реализации закона на территории региона. Его провел министр природных ресурсов области Юрий Привалов, сообщает мэрия Белогорска.

Сейчас в Приамурье разрабатывается территориальную схему обращения с отходами. Для этого уже создана рабочая группа. В схеме будут обозначены источники образования отходов.

— В схеме указываются все источники их образования в каждом населенном пункте. Это каждый дом многоквартирный, каждый отдельно стоящий дом, каждый коттеджный поселок, каждый дачный кооператив. Мы обойдем везде, — пояснила руководитель рабочей группы по разработке территориальной схеме обращения с отходами Марина Захарченко.

Конечным результатом тотального обследования должна стать электронная карта с указанием всех источников скопления мусора: от мусорных контейнеров до несанкционированных свалок. В последующем в режиме реального времени специалисты смогут отследить весь технологический процесс, связанный с утилизацией отходов: их сбором, сортировкой, вывозом и переработкой

«Разработаем программу переработки коммунальных отходов, где будет подробно расписано, каким образом они будут ликвидироваться, начиная от формирования общественного сознания о необходимости раздельного выброса мусора, до создания мусоросортировочных комплексов, заводов по переработке, утилизации всех коммунальных отходов», — добавила специалист.

Планируется, что к 2025 году переработка отходов должна достигнуть в России 75%, и лишь оставшаяся четверть будет подлежать захоронению и утилизации.

Министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов подчеркнул, что это стратегическая и общегосударственная задача. В ближайшей перспективе у каждого региона —определение на конкурсной основе региональных операторов, которые и будут регулировать весь процесс. Выбирается оператор минимум на 10 лет. Работать в этой сфере будут исключительно специализированные организации, имеющие опыт и лицензию. Процедура конкурса еще не отработана, но предварительно техническое задание для участников конкурсного отбора правительство будет формировать с учетом специфики территорий, пожеланий глав муниципалитетов.

Создана будет электронная карта с указанием всех источников скопления мусора: от мусорных контейнеров до несанкционированных свалок. 

— Закон есть, и мы его должны исполнять, — подытожил министр природопользования Юрий Привалов. — Конечно, по мере его реализации будут трудности, корректировки, но это пока единственный механизм по избавлению от несанкционированных свалок, по формированию культуры утилизации мусора. С каждым годом эта проблема только нарастает. Поэтому другого выхода нет, кроме как найти решение и практическое исполнение мероприятий, направленных на сохранение окружающей среды, создание комфортных для населения условий проживания. Это общая задача.

Региональным оператором станет то предприятие, которое предложит наилучшую и целесообразную программу, предусматривающую не только утилизацию, но и переработку коммунальных отходов.

Плату за сбор и перевозку твёрдых коммунальных отходов (ТКО) берут и сегодня – она есть в квитанции, но входит в состав платы за «содержание и ремонт жилого помещения». В новом году эта услуга из жилищной превратится в коммунальную, для чего и нужна отдельная строка. Помимо этого, плата за сбор и вывоз ТКО теперь будет рассчитываться не в зависимости от размера квартиры, как это происходит сейчас, а по числу проживающих в ней людей. 

Возрастная категория материалов: 18+