Фото: Архив АПФото: Архив АП

Согласно прогнозу Всемирной Организации Здравоохранения, в текущем сезоне ожидается циркуляция трех штаммов вируса гриппа, один из которых — «гонконгский» вариант. Это сегодняшняя разновидность гриппа А (H3N2), который давно не встречался в Российской Федерации и соответственно иммунитет к данному штамму у детей отсутствует. Этот грипп несет особые риски для детей младшего возраста и пожилых людей, формирует эпидемическое распространение, опасен осложнениями и летальным исходом.

Первый раз этот грипп назвали «гонконгским» во время эпидемии 1968-1969 годов. Пандемия началась в Гонконге в начале 1968 года. От вируса страдали пожилые люди старше 65-летнего возраста. В США число погибших от этой пандемии составило 33 800 человек. В этом году ожидается вирус, который уже изменился и был описан в 2014 году.

Вопросы можно задать по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Амурской области 8 (4162) 20-20-20, телефон оперативного дежурного круглосуточно 525629.

А потому амурчан призывают подумать о здоровье детей. Вакцинация взрослого населения в Приамурье завершена. Привито более 200 тысяч человек. В связи с более поздней поставкой детской вакцины, вакцинация детского населения продолжается. В предстоящем сезоне необходимо привить более 115 тысяч маленьких амурчан. Управление Роспотребнадзора по Амурский области призывает родителей сделать прививку именно сейчас, так как данный период времени является наиболее благоприятным для своевременной выработки защитных антител и формированию стойкого иммунитета к вирусу гриппа.

Для детей используются два вида вакцины – вакцина «Совигрипп» и «Гриппол плюс», обеспечивающие защиту от наиболее актуальных в данном сезоне вирусов гриппа.

Чтобы поставить прививку, необходимо в любое удобное время, а теперь ещё и в субботу, обратиться к медицинскому работнику образовательного учреждения или поликлиники по месту жительства.

Возрастная категория материалов: 18+