Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

История праздника родилась более тысячи лет назад — Константинополь тогда находился в осаде сарацинов, которые уже буквально праздновали победу. Чтобы сарацины не захватили город, требовалось настоящее чудо. В ночь на 14 октября жители Константинополя собрались во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров, часть пояса, и начали молиться. Во время таинства к людям пришла Пресвятая Богородица. Она начала молиться вместе с людьми, потом сняла с головы покров и распростерла его над всеми, кто в этот момент находился в церкви. Так она защитила горожан от врагов. Утром 14 октября жители узнали, что сарацины отступили от города.

На Руси к этому дню старались доделать все домашние дела, убрать огороды и заготовить соленья на зиму. Также считалось, что если на Покров выпадет снег, то и 8 ноября (Дмитриев день) снежным будет, а если нет — то и к Катеринину дню (7 декабря) снега не видать. Какова на Покров погода, такова и зима — говорили наши предки.

Сегодня в Приамурье синоптики прогнозируют ветреную, но достаточно теплую погоду. Но ветер будет южным — местами в порывах до 14 метров в секунду, слабые осадки в виде мокрого снега могут присыпать только север — Сковородинский, Тындинский, Зейский и Селемджинский районы, в других же осадков не ждут. Но будет облачно и градусники покажут до +13 градусов. Лишь по северу максимальная температура будет +3…+5 градусов. В Благовещенске переменная облачность, без осадков. Ветер южный 2-7 м/сек, порывы до 12 метров в секунду. Температура днем +10…+12 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+