Повышение заработной платы сотрудников администрации столицы БАМа, ее структурных подразделений и работников бюджетной сферы, которые финансируются из бюджета Тынды, стало основным вопросом сессии.

С проектами решений Думы выступили представители мэрии. Свою позицию они объяснили тем, что зарплата чиновников не поднималась с 2013 года, хотя цены на товары, коммунальные платежи и другие услуги заметно выросли. При этом в администрации рассчитывают, что с ростом зарплаты они смогут удержать квалифицированные кадры, так как на железной дороге, в нефтяной и газовой отраслях есть более заманчивые для людей предложения.

На прибавку к зарплате чиновникам из бюджета потребуется около 800 тысяч рублей. Повышение зарплат коснется сотрудников администрации Тынды, аппарата Думы, комитетов и управлений. Большинством голосов местных депутатов инициатива была поддержана.

Кроме зарплат чиновникам, решено было поднять и оплату труда бюджетников. По информации начальника финансового управления Тынды Ираиды Борискиной, таких в столице БАМа 771 человек. Все они трудятся в образовании, культуре, спорте, молодежной политике.

Доходы тындинских чиновников и бюджетников вырастут на 7,7%. Изменения в зарплатах произойдут уже в этом году. На это в местном бюджете Тынды предусмотрено более 5 млн рублей. Для выборных лиц, к которым относятся мэр, председатель и заместитель Думы, изменения в зарплате произойдут с 1 января 2017 года.

Возрастная категория материалов: 18+