• Фото: Архив АП
  • Фото: vk.com/vfsk_gto

По данным Министерства спорта России, в Приамурье почти 42 тысячи человек зарегистрированы в системе ГТО, то есть 31,5 процента от всех занимающихся спортом жителей. Это второй показатель по России. Лидером в этом плане стала Псковская область, где к комплексу «Готов к труду и обороне присоединились уже 35,5 процентов спортивных жителей (почти 47 тысяч человек). Замыкает тройку Татарстан (28,9%) — около 410 тысяч человек, занятых физкультурой. В десятку также вошли Чечня, Белгородская область, Мордовия, Чувашия, Московская область, Калмыкия и Кировская область.

Кроме того, Амурская область стала десятой в рейтинге субъектов Российской Федерации в сфере спорта. При создании этого рейтинга учитывались такие критерии, как процент зарегистрированных в системе ГТО спортсменов, количество обладателей значков за выполнение эти нормативов, бюджет субъекта, объем средств, которые выделяются на занимающихся физкультурой и так далее. В этом списке пальму первенства заняла Белгородская область.

С начала 2016 года в Приамурье 302 человека уже стали обладателями золотого знака отличия ГТО. Большая часть, 283 человека, являются школьниками, остальные — молодежь от 18 до 29 лет.

Напомним, комплекс ГТО («Готов к труду и обороне»), разработанный Минспортом, содержит 11 уровней сложности. Первые пять рассчитаны на школьников, шестой — на молодежь от 18 до 29 лет. Каждый последующий уровень оценивает физическую подготовку людей в возрасте 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 и старше 70 лет.