Руководители и работники СМИ признаются: не живут, а выживают. «Тында-ТВ» появилась четверть века  назад на заре телевизионной журналистики в Приамурье и единственная  выпускала новости и местные передачи на севере области. И за более чем  25-летнюю историю бамовские телевизионщики впервые прекратили выходить в эфир.

Трудности начались у компании еще в прошлом году: летом, когда выручка от рекламы падает, руководство приняло решение распустить на каникулы журналистов и операторов, которые готовили информационный блок. Осенью люди вышли на работу. Однако в этом году ситуация усугубилась — распущенные в июне на каникулы сотрудники до сих пор не приступили к работе.

— Мы жили только за счет рекламы. Но этот кризис лишил нас рекламодателей, клиенты  сократили расходы, а население ради экономии уходит на бесплатные сайты объявлений, — рассказал директор телекомпании «Тында-ТВ» Александр Еремеев. — У большинства крупных компаний офисы находятся в Хабаровске, Благовещенске или Москве, и они считают, что реклама в столице БАМа не нужна. Если в прошлом году ситуация как-то выровнялась и нам хватило денег на несколько месяцев работы, то сейчас летние каникулы затянулись и что будет дальше — неизвестно.  

Телекомпаниz выпускала четыре выпуска свежих новостей в неделю, плюс с повторами передача выходила ежедневно на канале РЕН-ТВ в аналоговом качестве. Еженедельной также  была популярная программа «Из первых уст» — чиновники,  представители правоохранительных органов и другие высокопоставленные лица в прямом эфире отвечали на поступающие от северян вопросы. Кроме того, «Тында-ТВ» сотрудничала с телекомпаниями Благовещенска и федеральными каналами. Сейчас в эфире нет местных передач, и телевизионщики занимаются только рекламными блоками — снимают  немногочисленные ролики, выпускают бегущую строку объявлений.

— Компания образовалась еще в 1989 году, тогда как все остальные  в области — уже в 90-х. Может, и на Дальнем Востоке были первые — сейчас не узнать, статистика не велась, — отмечает Александр Валерьевич. — Раньше «Тында-ТВ» была самоокупаемой. Даже лихие 90-е как-то сумели пережить, правда тогда помогала администрация — выделялись средства на оборудование. С 2004 года содержали себя  сами, и вот впервые сложилась такая ситуация. Закрываться мы не будем, но ситуация такая, что вынуждены отказываться от самого затратного — это новости, — констатирует директор компании.

Из оставшегося немногочисленного коллектива до сих пор остаются в неоплачиваемом отпуске журналист и оператор, еще один оператор перешел на должность дежурного. Работники компании признаются — не уходят и надеются на лучшее.

— Я в журналистике 14 лет, и последнее время, когда еще делали новости, работала и ведущей, и журналистом, и шеф-редактором, — рассказала сотрудник «Тынды-ТВ» Евгения Пащенко. — Когда-то штат был полноценный, а потом начал «таять» — люди подыскивали другую работу. Сейчас я вышла на подработку в отдел рекламы. Конечно, как журналисту со стажем, очень трудно заниматься такой работой, но что делать? Трудность в том, что нет никакой ясности: официально мы не уволены, но нам не выплачиваются зарплата и компенсации. Вместо положенных 44 дней отпуска гуляли все лето. И непонятно — искать новую работу или все-таки что-то решится? Я люблю свою работу, в Тынде нет другого телевидения, есть газеты, но там все плотно со штатом, журналисты не нужны. Вариант переезжать из города не рассматриваю — у меня здесь муж, дети, дом. Очень обидно за телекомпанию — одна из старейших и совсем неплохих. Зрители обрывают нам телефоны, спрашивают,  когда будут новости. Кстати, и рекламодатели хотят размещаться именно в новостном блоке — это же самый прайм-тайм.

Из тындинского ТВ вышло немало известных журналистов — среди них ведущая «Альфа-канала» Анна Портян (Краснобаева), а также Андрей Джунковский, который сейчас работает режиссером в столице. Одна из известных его работ — сериал «Сладкая жизнь» на канале ТНТ.

Власти: «Телевидение в Тынде убивать никто не собирается»

16

СМИ закрылось в Приамурье с начала 2016 года

— Правительство области, безусловно, за то, чтобы муниципальные СМИ, в частности, телекомпании, работали стабильно и развивались, объективно освещали жизнедеятельность муниципальных образований, рассказывали о проблемах и достижениях жителей, поднимали актуальные вопросы экономики и социальной жизни городов и районов, — прокомментировал министр внутренней и информационной политики Амурской области Александр Василенко. — Относительно телекомпании «Тында-ТВ» могу сказать, что администрация города, которая входит в число учредителей компании, ведет тщательную работу по решению финансовой проблемы предприятия.  

В мэрии столицы БАМа подтвердили, что знают о проблемах СМИ. Градоначальник пояснил причину затруднений медиа.

— С 2004 года администрация неоднократно просила привести в порядок документы, но действий практических не было. Некоммерческое учреждение «Редакция Тындинского телевидения «Тында-ТВ» образовалось в 1998 году, учредители его — муниципалитет и два физических лица. На сегодня такой организационно-правовой формы не существует, — рассказал корреспонденту АП мэр Тынды Евгений Черенков. — Это не единственное изменение, которое надо внести в учредительные документы. На момент создания телевидения по всем документам администрация осуществляла финансирование и деятельность компании осуществлялась на муниципальном имуществе. Было и субсидирование на покрытие убытков, и суммы были значительные. Да, арендная плата сейчас — это тяжелая проблема для компании, мы согласны.

По словам главы, власти рассматривали варианты решения проблемы, и один из них — перейти телекомпании в состав МУП. В этом случае телевизионщикам не пришлось бы платить аренду за помещение, а только коммунальные услуги.  

— Это экономия порядка полумиллиона рублей. Но директор компании на это не пошел. До 1 октября мы просили директора компании предоставить смету расходов, и только 10 октября мы получили документы, какие именно — сказать пока не могу. Мы будем их рассматривать и снова сядем за стол переговоров. Могу сказать — телевидение не закроется, оно наше, родное, никто его убивать не собирается, — заверил мэр. — Прийти к общему знаменателю можно, но нужен диалог.

Свободненские  и райчихинские телевизионщики выживают как могут

 Финансовые трудности испытывают и другие городские телекомпании Приамурья. Передачи свободненской ТК «Регион»  выходят ежедневно, причем и в утреннее, обеденное и вечернее время.

«С прошлого года штат сократился практически вдвое — с 30 до 16 человек».

— Но кризис однозначно сказался на нашей работе, — говорит Ольга Новикова, директор и главный редактор АНО «Телекомпания «Регион», которое вещает в Свободном, Углегорске, Свободненском, Серышевском, Мазановском районах и части Белогорского. —  С этим упадком начались серьезные проблемы с рекламой, предприниматели не только не идут на рекламу, но и на новостные сюжеты, имиджевую рекламу.  Мы сами себя кормим и, конечно, времена непростые. Штат сократился практически вдвое — с 30 до 16 человек. Люди искали работу и уходили, ну а мы не могли держать кадры, потому что для человека важна стабильность. Крутимся как можем — делаем сюжеты по договорам, используем свой серьезный архив, ищем работу за пределами города. Иначе никак — сидеть на месте нельзя.

В райчихинской телекомпании ГТС признаются, что выживают за счет компании связи, которая когда-то стала создателем ТВ. Так как город маленький, на экран выпускают итоговые недельные новости и детскую передачу.

— Финансово тяжело, работаем по договорам с администрацией. Мы вещаем на своем кабельном канале на Райчихинск и Прогресс и выходим только в выходные, — рассказала корреспондент компании Наталья Васюкова. 

Возрастная категория материалов: 18+