Фото: Фонд «Горячие сердца»Фото: Фонд «Горячие сердца»

Как давно две молодые собачки Джина и Лайма прибились к вахтовому поселку, никто не знает. Но животных стали подкармливать, принося остатки еды из столовой. Днем хвостатые охраняли территорию стройки, а ночью спали под бетонными плитами. Потом строительство завершилось, рабочие стали разъезжаться и животные стали никому не нужны. Кормить их было некому, поэтому они истощали до такой степени, что большую часть времени от слабости лежали. Потом их стала подкармливать неравнодушная жительница поселка. Женщина знала, что животным здесь не выжить, поэтому начала искать варианты пристройства. Она позвонила благовещенским волонтерам фонда «Горячие сердца» и попросила помощи.

— В июне ко мне обратились с космодрома Восточный и попросили приютить двух собак, — рассказала историю руководитель фонда «Горячие сердца» Алла Великжанина. — В тот момент в Благовещенске бушевала чумка, поэтому мы предложили привить животных, чтобы потом можно было забрать их в вольеры.

По словам временной жительницы вахтового поселка, собаки были очень пугливые, не давали их гладить. Прежде чем поставить животным прививку, пришлось несколько часов их ловить. Помогал в этом один из рабочих. Через пару месяцев у него закончился контракт, и парень улетел домой, в Москву, оплатив не только вакцины от чумы, но и переезд животных до Благовещенска и их стерилизацию.  

Худые, но крупные Джина и Лайма поселились в вольерах фонда «Горячие сердца»: собаки стали отъедаться, привыкать к людям и в скором времени уже не боялись подходить к ним, а даже наоборот, отталкивая друг друга, наперегонки бежали к человеку за порцией ласки.

А потом случилось настоящее чудо. Через месяц молодой человек, принимавший участие в спасении четвероногих, вернулся в Благовещенск за одной из собак. Он посчитал, что у недоверчивой Джины меньше шансов обрести хозяина, поэтому решил забрать ее домой. К тому времени, как столичный гость вновь прилетел в Амурскую область, животное уже получило все необходимые документы на вылет. Москвич оплатил все затраты на транспортировку, это около 13 тысяч рублей, и уже на следующий день с собакой улетел в столицу.

— Мы до конца не верили, что собаку заберут, — поделилась благовещенский волонтер Алла. — В 99 % люди обманывают нас: просят забрать животное, обещая помогать, курировать, пристраивать, содержать, а сами исчезают. А этот случай показал, что есть люди, которым не все равно. А это не может не радовать.

Сейчас Джина осваивается в московской небольшой квартирке, а ее подруга Лайма пока только надеется на встречу со своим хозяином.

Возрастная категория материалов: 18+