Фото: Архив АПФото: Архив АП

Беспроводным интернетом до этого уже начали пользоваться сельчане из 21 населенного пункта 11 районов региона.

В частности, Wi-Fi оборудовали в селах: Воскресеновка и Дубовое Михайловского района; Петруши Шимановского района; Святорусовке и Знаменке Ромненского района; Долдыкан, Родионовка, Старая Райчиха Бурейского района; Новотроицкое, Верхний Уртуй Константиновского района; Гудачи и Чалганы Магдагачинского района; Лиманное, Введеново, Сосновка и Лермонтово Серышевского района, Грибовка Архаринского района, Заречное Белогорского района, Молчаново Мазановского района, а также в Усть-Пера и Юхта Свободненского района.

Беспроводной интернет в сельской местности подключает Ростелеком в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». В программе участвуют села с численностью населения от 250 до 500 человек.

Услуга «Wi-Fi в сельской местности» стоит 45 рублей в месяц, или 1,5 рубля в сутки. Подключиться к интернету сможет каждый житель поселка через сети RTOpen, RTFree, RTWiFi. В населенных пунктах прокладываются волоконно-оптические линии связи.

При регистрации в сети RTFree можно бесплатно получить доступ к сайтам, утвержденных Минкомсвязи России, в том числе к сайту амурского правительства и единому порталу госуслуг, сообщили в амурском филиале Ростелекома.

Возрастная категория материалов: 18+