Фото: cbkg.ruФото: cbkg.ru

По данным Бюро, в сентябре 2016 года средний размер лимита по кредитным картам в России впервые за год «упал» до 49,1 тысячи рублей. В течение лета и начала осени текущего года данный показатель снизился на 16,7 процента. Для сравнения: в мае средний размер лимита составлял 59 тысяч рублей.

В Приамурье наблюдается аналогичная российской тенденция, однако кредитки жителей региона «похудели» почти на 20 %, или 13 тысяч рублей. Этой осенью средний лимит, одобряемый банками при выдаче кредитных карт в Амурской области, составляет 55,8 тысячи рублей. 

По мнению специалистов, банки, активно кредитующие население, стали меньше рисковать на фоне нестабильной ситуации с просроченной задолженностью клиентов и оттого снизили размеры выдаваемых кредитов. Сильнее всего банки перестали доверять жителям Ингушетии, Чувашии и Белгородской области — там лимиты упали от 32 до 41 %. Напротив, в Магаданской области и на Чукотке, как и еще в трех регионах, лимиты выросли. Общее же число карт, а не суммы на них, в целом по стране осталось примерно неизменным.

— Очевидно, что банки-лидеры на рынке «карточного» кредитования активно используют весь арсенал инструментов по эффективному управлению кредитным риском и оперативно и гибко оперируют такими параметрами кредитов, как лимиты по картам, — отмечает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. — Поскольку летом и в начале осени текущего года ситуация с просрочкой в этом сегменте розничного кредитования не отличалась стабильностью, банки в этот период постепенно снижали свой аппетит к риску. При этом темпы выдачи кредитных карт и объемы выданных кредитов оставались на достаточно высоком уровне, сокращались только лимиты кредитования.

Возрастная категория материалов: 18+