Многодетную мать из Архары арестовали на 8 суток

39-летняя мать троих детей из Архары Надежда К. отправилась под арест из-за нежелания работать и выплачивать алименты двум сыновьям и четырехлетней дочери. Сейчас она находится в камере предварительного заключения. После смерти мужа нерадивая мать отказалась воспитывать детей, рассказала помощник главного судебного пристава Приамурья Елена Пациора. В итоге младшего сына и его четырехлетнюю сестру взяла под опеку бабушка скончавшегося супруга, а старший сын-подросток, рожденный от другого мужчины, попал в детский дом. 

Бабушка старшего сына пыталась воспитывать его сама, но не справилась и ребенок отправился в детское учреждение. В 2014 году судебные приставы возбудили в отношении женщины два исполнительных производства. Детскому дому многодетная мать задолжала 130 тысяч рублей алиментов, бабушке-опекуну — почти 220 тысяч рублей. Платить алименты женщины отказалась наотрез.

— Она не хотела ни воспитывать детей, ни работать, нашла себе ухажера, недавно освободившегося из мест лишения свободы, начала совершать мелкие кражи. Было заведено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», но так как на суде жительница района признала свою вину и раскаялась, суд пошел ей на встречу и дал исправительные работы. Тут же произошла декриминализация статьи 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», поэтому наказание уже не могло быть уголовным и женщина получила административное — ей снова назначили исправительные работы, — сообщила Елена Пациора.

По словам помощника руководителя амурского УФССП, подсудимая по каждому из дел получила в августе по 20 часов исправительных работ. Но отрабатывать свои 40 часов не желала. Оба дела — по краже и взысканию алиментов, шли параллельно.  

— Судебные приставы составили протокол о том, что женщина не исполняет обязательные работы. 10 октября суд ужесточил меру наказания арестом и вынес решение о привлечении алиментщицы к административному аресту сроком на 8 суток. И УФСИН в это же время подал в суд ходатайство о замене исправительных работ, которые она отказывается выполнить, на отбывание наказания в колонии поселения, — пояснила Елена Евгеньевна.

Стоит отметить, что судебный пристав-исполнитель неоднократно разговаривал с должницей, направлял ее в службу занятости, однако все было безрезультатно. Надежду К. предупредили об уголовной и административной ответственности за нарушение законодательства в сфере воспитания и содержания детей. Вскоре ей может грозить еще и уголовное наказание за неисполнение своих родительских обязанностей, так как административное наказание было проигнорировано и не помогло одуматься.

Возрастная категория материалов: 18+