• Из личного архива Ксении Спиридоновой
  • Из личного архива Ксении Спиридоновой

В рейтинге лучших 500 терапевтов России, составленном Минздравом, участвовали врачи-терапевты и врачи общей практики, оказывающие первичную медико-санитарную помощь в медицинских организациях. При его составлении были обработаны данные по 46,6 тысячи врачей-терапевтов. Для независимого рейтинга качества работы медиков были взяты самые значимые показатели их работы: это смертность, число госпитализаций, законченных диспансеризаций, вызовов скорой помощи. В итоговый список вошли терапевты из 69 регионов страны. При этом наибольшее количество рейтинговых врачей — из Краснодарского края, Кемеровской и Ростовской областей.

Среди лучших оказалась всего одна врач из Амурской области. Это терапевт ГБУЗ АО «Серышевская больница» Ксения Спиридонова. Интересно, что высоких показателей в работе она достигла за относительно короткое время. Ее общий стаж работы по специальности равен всего двум годам, тогда как у некоторых врачей из рейтинга за плечами по 30 лет службы в медицине. Ксения Спиридонова является выпускницей Амурской медакадемии 2012 года. Кстати, вместе с ней здесь же работает и ее сестра Инна Спиридонова. Медакадемию в Благовещенске они заканчивали в один год. 

Известие застало Ксению Спиридонову в отпуске. Об этом АП рассказала заведующая поликлиникой Серышевской больницы Галина Петрова. Она отметила, что Ксения вернулась на малую родину в Серышево сразу после окончания вуза по программе «Земский доктор». Численность прикрепленного к поликлинике населения составляет 5,4 тысячи человек. Участок Ксении Спиридоновой насчитывает больше 1,5 тысячb человек.

— Честно, я очень удивлена. По моим меркам, я ничего выдающегося не делаю. Все, что в моих силах — тем и помогаю людям, — рассказала АП терапевт Ксения Спиридонова.

Молодой врач отметила, что работы в последние годы стало больше, так как требования Минздрава к врачам растут. Тем не менее ежедневная, порой рутинная работа не отбила желание у нее быть врачом. «Когда ты получаешь слова благодарности от человека, которому ты действительно помог, которому стало легче, и он выздоровел —  для меня это очень важно», — говорит Ксения. А дома одного из лучших терапевтов России каждый день ждут муж и 4-летний ребенок.    

Представляя рейтинг 500 лучших терапевтов, министр здравоохранения России Вероника Скворцова заметила, что работа первичного звена здравоохранения — это один из важнейших приоритетов работы Минздрава России.

— Это независимый рейтинг качества работы участковых терапевтов и врачей общей практики, основанный на самых значимых показателях работы, таких как смертность, число госпитализации, число пройденных диспансеризаций, число вызовов скорой помощи. Важно сказать, что все эти факторы могут быть профилактированы при правильной работе первичного звена, — добавила министр.

Вероника Скворцова напомнила, что в 2015 году в стране было установлено предельное время ожидания пациентами помощи в первичном звене. Также в течение двух лет Минздрав обеспечил создание шаговой доступности медицинской помощи в большинстве населенных пунктов страны.

В 2014 году Минздрав ввел независимую экспертизу качества услуг в медицинских организациях первичного звена. А в 2015 году — еженедельный мониторинг основных индикаторов работы врачей первичного звена, что позволило отследить ключевые моменты деятельность медицинских работников. В 2016 году был проведен конкурс «Вежливая регистратура», который был призван повысить уровень обслуживания населения в российских поликлиниках.

Таким образом, отметила Вероника Скворцова, «Рейтинг терапевтов России» — это событие, являющееся звеном череды мероприятий по оптимизации работы первичного звена.

В разработке рейтинга принимали участие ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации информатизации здравоохранения» Минздрава России, «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Центр педагогического мастерства Департамента образования Москвы.

Возрастная категория материалов: 18+