В Тамбовке ядохимикаты хранили в опасной близости от жилых домов

В Тамбовке склад сельскохозяйственных ядохимикатов обустроили в гаражном массиве рядом с жилыми домами. Химпродукты находились в непредназначенном для этого помещении и угрожали здоровью людей и окружающей среде.

Нарушения обнаружили, когда после случившегося на складе пожара устроили  прокурорскую проверку. Были возбуждены два исполнительных производства в отношении СПК «Искра» и ОАО «Тамбовскагропромхимия». Суд признал незаконным такое хранение опасных веществ и обязал вывезти агрохимикаты и пестициды.

Однако после истечения срока для добровольного исполнения требований руководители организаций подали заявления об отсрочке на 10 дней. Вчера, 17 октября, судебный пристав из Тамбовского района в присутствии понятых удостоверился, что гаражный массив полностью освобожден от ядохимикатов. Их перевезли в специальное помещение, расположенное за жилой зоной.

Тем не менее, в связи с запретом на осуществление деятельности по хранению агрохимикатов и пестицидов, руководителей предприятий предупредили об уголовной ответственности. Она грозит им по статье 315 Уголовного кодекса РФ за неисполнение решения суда. Об этом сообщает пресс-служба УФССП Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+