Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №10 (29105) от 13 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 марта 2024,
вторник


Привычки окружающих удивляют, раздражают, пугают, но не спеши подозревать у коллеги или знакомого первые признаки сумасшествия. Возможно, кому-то и ты кажешься очень странной личностью. 

Странности — это чужие «тараканы», которые не вписывается в твои личные представления о норме. Одни кажутся вполне безобидными, другие — на грани с психическими отклонениями. Несколько лет я, наряду с ошибками в соцсетях, собираю бзики знакомых. Можно считать это занятие одним из моих персональных бзиков.

Большинство причуд, особенно у женщин, традиционно касается быта. Одна знакомая приходит в тихое бешенство, если ее шторы не струятся ровными складками. «Не трогай шторы!» – истошно кричит она, когда кто-то порывается выйти на балкон, стремительно подбегает и сама распахивает занавески. Потом снова их выравнивает, и так до бесконечности.

Есть бзики эксклюзивные, а есть весьма распространенные — кто не любит лопать пузыри на заводской упаковке?! Некоторые бзики в нас прописались в детстве и плавно перекочевали во взрослую жизнь. 

Другая тщательно следит за своей библиотекой и не разрешает гостям прикасаться к ее священным фолиантам. Книги должны быть расставлены строго по алфавиту. «Но есть исключения, — поясняет она, — томик Гумилева у меня стоит рядом с Ахматовой!»

Развешивать вещи в гардеробе по цветам — пунктик дальней родственницы. Причем темные тона — слева, светлые — справа. Если муж, задумавшись, вклинивает по центру ярко-желтую рубашку, она начинает вращать глазами и скрипеть зубами.   

Коллеги — просто кладезь разных по степени тяжести бзиков. Одна ни за что не выкинет чайный пакетик, не использовав его как минимум три раза, и страдает, когда кто-то отправляет в мусорное ведро «почти новый чай». Надо отметить, что это не закаленная советским дефицитом женщина, а молоденькая особа, которой, прознав о ее чайной экономности, со всей редакции несут маленькие мокрые комочки.

Еще одна коллега постиранное белье делит на категории и вывешивает на веревку в давно установленном порядке: носки, трусы, футболки, кофты, юбки, куртки. Нельзя, чтобы носки соседствовали рядом с крупногабаритными вещами: это закон! Сотрудница отдела социальных проблем, выбирая в супермаркете овощи-фрукты, всегда складывает в корзинку кривые и покорёженные. «Мне их, убогих, жалко, — совершенно серьезно объясняет она. — Ведь их больше никто не возьмет».

Есть бзики эксклюзивные, а есть весьма распространенные — кто не любит лопать пузыри на заводской упаковке?! Некоторые бзики в нас прописались в детстве и плавно перекочевали во взрослую жизнь. Одна респектабельная женщина постоянно «сдувает» с себя негатив. Помните, как садике, показав на себе косого соседа, мы дули по ладошке в сторону, чтобы тоже вдруг не окосеть? Вот и она минимум три раза в день что-нибудь да сдует. «Представляешь, а она в депутаты собралась!» — рассказывает про общую знакомую и сдувает с себя депутатство, как проказу. «А ты видела у Собчак платье в инстаграме?» — и снова дует.

Виктор Гюго писал голым, Сара Бернар предпочитала спать в гробу, Мао Цзэдун не чистил зубы, Александр Суворов часто кукарекал.

Нас окружают удивительные люди. И некоторые их странности кажутся действительно странными:

«В общественном транспорте мелочь для водителя всегда складываю по размеру, пирамидкой. На 5 рублей кладу 2, потом 10, затем рубли и 50-копеечные монетки».

«Хожу всегда только слева по отношению к другому человеку».

«Задвигаю стулья под стол. Не только дома, но и на работе, в гостях, даже в кафе, проходя мимо пустого столика, задвину стулья». 

«Когда с мужем приходим с работы, я начинаю заниматься делами, а он берет гитару. И если я медленно хожу — он наигрывает что-то меланхоличное. Если начинаю быстро носиться — в стирку вещи закинуть, посуду помыть, веником махнуть — он сразу переходит на бодрые мелодии».

«Постоянно завожу часы и заряжаю телефон. Если заряд менее 80 процентов, начинаю паниковать, а если шнур для зарядки забыла дома — могу заплакать».

А некоторым причудам ты радуешься как своим! «Когда готовлю, стою на одной ноге. Муж смеется — неудобно ведь!» —  рассказывает мне знакомая, а я вспоминаю, что сама с детства и на кухне, и в ванной стою, как цапля.

Кстати, сама я:

► на ночь всегда плотно задергиваю шторы. Если обнаружится микроскопический просвет, не поленюсь встать и устранить зазор;

► пью только из до краев наполненной кружки;

► никогда не сяду есть, даже если буду умирать с голода, не умывшись, не переодевшись, не разложив все прилично по тарелкам, не убрав видимый бардак;

► всегда сначала съедаю в блюде невкусные ингредиенты, оставляя самое ценное напоследок.

Тараканы есть даже у великих. Правда или нет, но Альберт Эйнштейн никогда не носил носков, а Пушкин очень любил пострелять в бане. Стивен Кинг не использует наречия, считая, что эта часть речи изобретена слабоумными людьми. Пишут, что Чарльз Диккенс мог расчесываться до 100 раз в день и каждые 50 написанных строк запивал глотком горячей воды. Виктор Гюго писал голым, Сара Бернар предпочитала спать в гробу, Мао Цзэдун не чистил зубы, Александр Суворов кукарекал, Уинстон Черчилль воевал игрушечными солдатиками, а Лорд Байрон нервничал, завидев солонку на столе.

«У всех есть странности. Если у тебя нет странностей, ты странный», — говорил Безумный Шляпник. «Мой муж любит смотреть в микроволновку, особенно когда там гриль готовится и еда крутится. Берет табуретку, садится и, не отрываясь, смотрит в окошко микроволновки, типа там фильм какой показывают» — этот бзик я нашла на женском форуме, где обсуждались совершенно безумные вещи!  А вы тоже странные?

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

6
27.10.2016, 09:52

Для меня важно, чтобы каждую постиранную вещь держали на веревке прищепки одного цвета! Синяя-синяя, зеленая-зеленая и т.д. Ни в коем случае не синяя-зеленая! Бог знает, откуда это в голове.

— ЮляSкакдоллар (гость)
5
24.10.2016, 11:36

У нас в семье много бзиков. Бзик моей мамы: нельзя лежать на диване и отдыхать в выходные дни. Обязательно нужно что-то делать. если нет занятий — найди. Поэтому мы когда она к нам приходит в гости, срочно начинаем варить, солить, приколачивать или гладить.

У меня: все должно стоять, лежать ровно: книги на полках, цветы на подоконнике на одной линии и т д. Когда вижу на парковках не ровно стоящие машины, меня аж передергивает.

у мужа: ест только ложкой, не носит коричневые вещи, даже носки.

— Юла (гость)
4
22.10.2016, 03:15

Прочитал с улыбкой. Все мы люди, все человеки!

 

Что-то автор давно не писала о культуре. У меня эти материалы всегда вызывали интерес и очень доброе настроение.

— Пенсионер2 (гость)
3
21.10.2016, 18:33

Мне вообще кажется, что бзиков как и стрессов становится все больше. Насчет штор смеялась — тоже ненавижу, когда тюль плохо задернут и остаётся просвет не аккуратный.вечно передергиваю за домашними)))

— Мария Мурашко
2
21.10.2016, 17:15

На счет голубей-вполне резонно, голуби реально могут переносить заразу. особенно их помёт. на счет ключей и проверки дверей-это ритуал, при чём сразу два. эти ритуалы относятся к неврозам, которые называются коротко-ОКР. наберите в интернет эти три буквы и прочтите что это такое. будьте аккуратны-симптомы могут развиться дальше, если им поддаваться, и в итоге могут разрушить вашу жизнь вполне реально. это лечится трудно-можно лишь научиться контролировать процесс и не поддаваться панике. )) надеюсь-не испугала )) у меня тоже такая фишка-ничего, живу нормально, держу её в узде ))

— Гость2 (гость)
1
21.10.2016, 16:41

Уже спустившись до первого этажа, всегда бегу обратно, чтобы проверить, точно закрыла квартиру или нет. Причем на рабочий кабинет это не распространяется! Выходя всегда говорю «ключи-деньги-телефон».

У мамы бзик протирать подоконник с внешней стороны, где сидят голуби. Мол, они носят заразу. Старается протирать даже зимой

— Тaтьяна (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Амурские лыжники закрыли сезон почти во всех муниципалитетах областиСпорт
Мэр Благовещенска поручил коммунальщикам оперативно информировать горожан об авариях на сетяхОбщество
На космодроме Восточный строят новый наблюдательный пункт за запусками ракет «Ангара»Общество
В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреляОбщество
В дома жителей микрорайона Благовещенска возвращается теплоОбщество
Водитель не выпустил из автобуса 10-летнего ребенка: благовещенский суд наказал перевозчика рублемПроисшествия

Читать все новости

Общество

Строители приступили к возведению третьего этажа в школе Чигирей Строители приступили к возведению третьего этажа в школе Чигирей
Мэр Благовещенска поручил коммунальщикам оперативно информировать горожан об авариях на сетях
На космодроме Восточный строят новый наблюдательный пункт за запусками ракет «Ангара»
Семья из Благовещенска вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Это у нас семейное»
В Свободном модульный спортивный зал при школе № 6 доделают к концу апреля
Система Orphus